В пабликах Приднестровья собирают митинг в поддержку России. Местное МВД назвало это провокацией
2 мин.

В пабликах Приднестровья собирают митинг в поддержку России. Местное МВД назвало это провокацией

В пабликах Приднестровья 5 марта начали активно распространяться анонимные призывы выйти на митинг в поддержку России. Акцию предлагают провести в Тирасполе. Приднестровское МВД при этом назвало организаторов «провокаторами», которые на самом деле не находятся в Приднестровье и хотят нарушить «спокойную обстановку» в регионе. Ведомство напомнило местным жителям, что из-за ковида в регионе запрещены массовые скопления людей.

Призывы выйти на митинг в поддержку России начали расходиться по приднестровским пабликам 5 марта. Объявление об акции опубликовали, например, в одной крупной приднестровской Viber-группе, где состоит больше 40 тыс. человек. Текст призыва опубликован аккаунтом без указания имени или никнейма.

«Призываю всех, кто душой с Россией, кто чтит память наших предков, отдавших свои жизни в борьбе с нацизмом […] выразить поддержку Российской Федерации и заявить о нашей позиции всему миру», — говорится в сообщении.

Отметим, во всем заявлении ни разу не упоминается слова «война» и даже «спецоперация». Подобные призывы начали расходиться в Instagram и других соцсетях.

В пабликах Приднестровья собирают митинг в поддержку России. Местное МВД назвало это провокацией

Что говорит местное МВД?

Приднестровское МВД отреагировало быстро . Ведомство назвало организаторов этого потенциального «ложного митинга» — «провокаторами», которые на самом деле не находятся в Приднестровье.

Местное МВД считает, что организаторы митинга хотят создать иллюзию того, что Приднестровье представляет угрозу для региона.

«Организаторы ложного митинга не находятся в Приднестровье. В это очень нестабильное время они видят, что в республике спокойная обстановка. Задача — спровоцировать стихийную толпу и получить реакцию за рубежом, создав образ Приднестровья, якобы несущего угрозу в регионе», — сказано в заявлении МВД Приднестровья.

«Провокаторы знают, что в республике никто не отменял ограничительные меры и массовые мероприятия, а скопление людей — запрещены. Распространители дезинформации хотят спровоцировать реакцию властей, так как закон предусматривает админответственность за нарушение карантинных требований. Такой реакции и ждут силы, недружественные нашей республике», — продолжают в приднестровском МВД.

Ведомство напомнило, что в регионе живут «люди самых разных национальностей», которых организаторы митинга «пытаются рассорить».

В заключении приднестровское МВД призвало жителей не поддаваться провокациям.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: