Pavlo Palamarchuk / Reuters

В результате российских обстрелов в Украине повреждена треть объектов энергетики

В Украине в результате массированных российских ракетных обстрелов, начавшихся 10 октября, повреждено около 30% энергетической инфраструктуры. Об этом CNN сообщил министр энергетики страны Герман Галущенко.

Галущенко отметил, что это первый случай с начала войны, когда Россия наносила прицельные удары по объектам энергетики. Министр считает, что одной из причин атак на инфраструктуру стал украинский экспорт электроэнергии в Европу, который «помогает европейским странам экономить на российском газе и угле».

Он заявил, что украинская энергосистема по-прежнему стабильна, но призвал партнеров предоставить Украине системы противовоздушной обороны, которые смогли бы защитить объекты инфраструктуры.

Напомним, из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов Украина прекратила экспорт электроэнергии. В том числе в Молдову. Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что с 11 октября наша страна полностью перешла на электроэнергию, которую производит МолдГРЭС. Для получения дополнительных 30% электроэнергии, которые Молдова получала от Украины, Moldovagaz выделил Кучурганской электростанции 0,9 млн кубометров газа на сутки. 12 октября Молдова продолжает получать около 90% необходимой электроэнергии от Молдавской ГРЭС.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Приднестровье зарплаты поделили на 2/ СИБ пересмотрел «черный список»/ В Кишинев едут военные из РФ?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— СИБ почистил «черный список» приближенных Платона, Шора, Андронаки и Карамалака
— Зарплаты бюджетников в Приднестровье разделят на две части
— Программа «Марша Суверенитета» от Санду: митинг, шествие, концерт
— Новым премьером румынии назначен Илие Боложан: ему поручено сформировать кабмин
— PAS обвиняет Чебана в привозе военных и спортсменов из России и Беларуси
— Литвиненко, Маноле: кто еще станет судьями КС?
— «Команда мечты» в Конституционном суде: имена кандидатов вызвали скандал
— Желтый код из-за ветра действует и в субботу
— Драка и скандал в мунсовете Кишинева. «Долой PAS!» — «Ион-мегафон!»
— Цены на топливо в Молдове растут: дизель дорожает вдвое быстрее
— Первый электоральный блок подал документы в ЦИК: «Людям нужна альтернатива»
— В Сороке мать бросила новорожденного в колодец
— Без электронной подписи — в очередь: как пенсионеры получают налоговые льготы
— Чернэуцану следит за Таубер по телевизору
— Выборы в Болдурештах могли быть сфальсифицированы
— Сел за руль без прав и сбил пешехода насмерть
— Топливо снова дорожает в Молдове
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: