В России будут уголовно наказывать за сокрытие второго гражданства
2 мин.

В России будут уголовно наказывать за сокрытие второго гражданства


В России введена уголовная ответственность за сокрытие гражданами РФ информации о наличии второго гражданства или вида на жительство в других странах. Впрочем, на 200 тыс. граждан РФ, проживающих в Молдове, это не распространяется.

Сегодня, 4 августа, в России вступили в силу поправки в закон «О гражданстве Российской Федерации», согласно которым для граждан РФ предусмотрена уголовная ответственность за сокрытие информации о наличии второго гражданства, или вида на жительство, или другого документа, разрешающего постоянное проживание в другой стране.

Согласно новым правилам, гражданин России, обладающий другим гражданством или видом на жительство в другой стране, обязан предоставить информацию об этом в отделение Федеральной миграционной службы (ФМС) в течение 60 дней.

За сокрытие информации обладателям российских паспортов грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей (€4,2 тыс.) или до 400 часов исправительных работ. В случае предоставления неполных данных или непредоставления информации в срок предусмотрен штраф до 1000 рублей (€20,8).

Однако, как выяснил NewsMaker, на граждан России, постоянно проживающих за ее пределами (в том числе в Молдове), применение закона не распространяется.

Информацию об этом NewsMaker подтвердили в посольстве России в Молдове. Всего, по данным посольства РФ, в Молдове проживают около 200 тыс. граждан России, из которых 180 тыс. в Приднестровье. При этом в посольстве не владеют данными о количестве жителей Молдовы, обладающих российским гражданством и находящихся на заработках в России.

В дипведомстве также отметили, что, согласно закону «О гражданстве Российской Федерации», получение гражданами РФ гражданства другой страны не является поводом для автоматического лишения их российского гражданства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: