В России посоветовали иностранным политикам не вмешиваться в ситуацию с Навальным
2 мин.

В России посоветовали иностранным политикам не вмешиваться в ситуацию с Навальным

Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала политикам, комментирующим задержание оппозиционера Алексея Навального, заняться проблемами в своих странах и не посягать на законодательство суверенных государств. Об этом 17 января сообщает ТАСС. Ранее освободить Навального в своих комментариях потребовали советник президента США Джозефа Байдена Джейк Салливан, госсекретарь США Майк Помпео, глава МИД Канады Марк Гарно, а также руководство ЕС.

«Что хочется сказать господину [советнику президента США Джозефа Байдена Джейку] Салливану (а также многим другим зарубежным деятелям, которые публикуют заранее заготовленные комментарии): уважайте международное право, не посягайте на национальное законодательство суверенных государств и займитесь проблемами в вашей собственной стране», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Напомним, российского оппозиционера Алексея Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево сразу после его возвращения из Берлина, где он проходил лечение после отравления прошлым летом.

Сразу после этого несколько известных политиков в своих комментариях высказались за освобождение Навального.

«США решительно осуждают решение России арестовать Алексея Навального. Мы с глубокой озабоченностью отмечаем, что его задержание является последним в серии попыток заставить замолчать Навального. Мы требуем его немедленного и безоговорочного освобождения», — заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Глава МИД Канады Марк Гарно в своем твиттере также осудил арест Навального, потребовала его немедленного освобождения.

Джейк Салливан, которого избранный президент США Джо Байден намерен назначить своим помощником по национальной безопасности, также призвал к немедленному освобождению Алексея Навального.

Глава Евросовета Шарль Мишель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, председатель Европарламента Давид Сассоли выразили обеспокоенность в связи с задержанием Навального, потребовав его освобождения. Как сообщили ТАСС дипломатические источники в Брюсселе, эту тему вынесут на обсуждение Совета ЕС на уровне глав МИД 25 января и на открывающуюся 18 января сессию Европарламента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: