В Румынии появится первый в Европе малый реактор. США выделят на это $14 млн
50 сек.

В Румынии появится первый в Европе малый реактор. США выделят на это $14 млн

Правительство США совместно с американской фирмой NuScale Power выделит $14 млн на проектные исследования для установки в Румынии малых модульных реакторов. Президент Клаус Йоханнис приветствовал это решение США, сообщил digi24.ro.

Первый в Румынии малый модульный реактор (SMR) установят на бывшей теплоэлектростанции Дойчешть в уезде Дымбровица, как сообщили ранее румынская государственная электроэнергетическая компания Nuclearelectrica и американская компания NuScale.

Таким образом, Румыния становится одной из первых стран в мире и первой в Европе, которая внедрит инновационную и безопасную технологию малых модульных реакторов.

Как отмечается на сайте Международной атомной энергии, малые модульные реакторы (ММР) — это современные ядерные реакторы мощностью до 300 МВт (эл.) на энергоблок, что составляет примерно одну треть от мощности традиционных ядерных энергетических реакторов. Учитывая их малую площадь, ММР можно размещать в местах, не подходящих для более крупных атомных электростанций.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: