В Румынии решили не объявлять эпидемию гриппа. Но рекомендовали гражданам надеть маски
2 мин.

В Румынии решили не объявлять эпидемию гриппа. Но рекомендовали гражданам надеть маски

В Румынии решили не объявлять эпидемию гриппа, так как это подразумевает введение ограничений. Об этом сообщил 5 января министр здравоохранения стран Александру Рафила. Его поддержала министр образования Лиджия Дека, отметив, что после зимних каникул все школы начнут работать в обычном режиме. При этом Рафила отметил, что вместо ограничений он готов предложить гражданам список рекомендаций.

По словам министра здравоохранения, в Румынии за последнюю неделю зафиксировали до 170 тыс. случаев заражения гриппом и ОРВИ. Тем не менее, отметил Рафила, власти не намерены объявлять в стране эпидемию, чтобы не вводить ограничения. «Объявление эпидемии на основании решения министра приведет к определенным ограничениям. Я — разумный человек и пытаюсь найти лучшее решение для общества, но не хочу, чтобы мы обсуждали карантин или изоляцию», — отметил министр и рекомендовал гражданам носить маски, избегать людных мест, мыть руки и вакцинироваться.

Также Рафила посоветовал ввести медицинские проверки в школах и детсадах. Учителям рекомендовали носить маски и обеспечить учеников средствами дезинфекции. Министр пообещал, что через две-три недели число больных пойдет на спад.

Министр образования тоже подчеркнула, что школы откроются 9 января, по расписанию. «Мы считаем, что после двух лет пандемии необходимо поддерживать ритм и сосредоточиться на предупреждении болезни», — отметила она, призвав родителей измерять детям температуру перед походом в школу или детсад.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: