В Румынии у 3-летнего ребенка обнаружили ковид, грипп и ОРВИ. Это второй пациент с тройной инфекцией
2 мин.

В Румынии у 3-летнего ребенка обнаружили ковид, грипп и ОРВИ. Это второй пациент с тройной инфекцией

В Бухаресте в больницу попал 3-летний ребенок, у которого диагностировали сразу и ковид, и грипп, и ОРВИ. Это уже второй пациент в Румынии, у которого обнаружили одновременно все три вируса. Об этом 12 января сообщает ziare.com.

«По сравнению с предыдущими неделями, число случаев заболевания увеличилось как минимум вдвое. И мы были удивлены, увидев случаи заболевания флюроной [Флюрона-штамм, представляющий собой комбинацию штаммов коронавируса и сезонного гриппа] у детей младше 5 лет, а также случаи тройной инфекции», — сказала Клаудина Кобзариу, врач больницы в Бухаресте, куда поступил 3-летний ребенок с тройной инфекцией.

Как отметила врач, при тройном заражении все классические симптомы гриппа умножаются на симптомы ковида и ОРВИ. «Болят мышцы, боль в суставах у некоторых детей, тошнота, рвота», — рассказала врач.

Следует отметить, что днем ранее с тройной инфекцией в больницу Ясс поступил 58-летний мужчина. Поскольку у мужчины есть хронические заболевания — гипертония, диабет 2 типа и патологическое ожирение, лечение протекает сложно. При поступлении у мужчины наблюдалась серьезная дыхательная дисфункция, и это потребовало его госпитализации в отделение интенсивной терапии. Пациент находится в сознании и стабилен, но врачи говорят, что прогноз в этом случае остается сдержанным.

***

Напомним, недавно в Молдове от осложнений гриппа умер 22-летний молодой человек. У него не было хронический заболеваний. Однако, как рассказали в минздраве, пациент обратился к врачу на пятый день болезни. В Молдове уровень заболеваемости гриппом остается на одном уровне, утверждает министр здравоохранения Алла Немеренко. При этом она предупредила, что, учитывая данные прошлых лет, пик заболеваемости всегда приходится на конец января и даже на начало февраля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: