В Румынии установили новые правила въезда в страну

В Румынии с 21 июля вступили в силу новые правила въезда в страну. Режим самоизоляции обязали соблюдать граждан, которые приезжают из стран с повышенным риском заражения коронавирусом. Об этом сообщило посольство Молдовы в Румынии.

Как пояснили в ведомстве, в список стран с высоким риском заражения коронавирусом включили те страны, где за последние 14 дней число заражений на 100 тыс. населения больше, чем в Румынии. В посольстве отметили, что румынские власти будут каждую неделю пересматривать список таких стран.

В то же время от карантина освобождаются следующие категории граждан, у которых нет симптомов коронавируса:
— граждане, прибывающие в Румынию из стран, включенных в список государств с высоким риском заражения, но которые до въезда в Румынию провели не менее 14 дней подряд в одной или нескольких странах, не входящих в этом список,
— водители грузовых автомобилей;
— водители пассажирского транспорта (более девяти сидячих мест с учетом места водителя);
— члены Европарламента, депутаты и сотрудники международных структур, национальной системы обороны, правопорядка и национальной безопасности Румынии, а также представители этой страны в международных организациях;
— пилоты и экипаж самолетов;
— машинисты поездов и железнодорожный персонал;
— персонал морского и речного транспорта, который осуществляет обмен экипажем на борту судов, расположенных в румынских портах. При этом им необходимо предъявить «сертификат о работе в сфере международного транспорта»;
— трансграничные работники, которые въезжают в Румынию из Венгрии, Болгарии, Сербии, Украины или Молдовы, а также румынские граждане, которые работают в этих странах;
— представители иностранных компаний, у которых в Румынии есть филиалы, офисы или агентства. Но им необходимо предоставить соответствующие подтверждающие документы;
— члены дипломатических миссий, консульств и других дипломатических представительств, аккредитованных в Бухаресте;
— сотрудники национальной системы обороны, общественного порядка и нацбезопасности Румынии, которые возвращаются в страну из заграничных командировок;
— ученики и студенты, граждане Румынии или граждане, имеющие постоянное местожительство или место жительства за пределами Румынии, которые должны сдать вступительные экзамены или завершить учебу, а также те, которые начинают или заканчивают учебу в образовательных учреждениях в Румынии;
— члены международных спортивных делегаций, которые участвуют в соревнованиях в Румынии.

Напомним, в Румынии за последние 24 часа зарегистрировали 994 новых случая заражения коронавирусом COVID-19. Это рекордный суточный показатель для страны с начала эпидемии. Таким образом, в стране число зараженных коронавирусом достигло 39 133 человек. Из них 25 586 пациентов уже вылечились, а 2074 человека умерли от осложнений, вызванных COVID-19.

https://www.facebook.com/ambmdro/posts/1615336985296173?__xts__[0]=68.ARD53HZ6Sq4gKOn2096A5R2PscX2mX8GcTPgaiEcYUWmIiOftY5gObWM90vGfZPWr-YcsyVFOnMs7uJmpEs9lA8aGx0kuaN9CFaoEhxvCBNI_a66ApIIX-k0rapIqv_YCxD2c8c6WBHfy75_ALniLo7XMIX-X_sLDfcQtC6QvzBY0kRSX7Z2m6hHEEl_TSwN-lvAgUZUTbD1rsWH5ssfavjj-lpdgLiGBUBs5wbOY9UATaVsIwTu1Ff5nIWaADPboouI_6hRrvB4Ld0mC8lsTH984QJrm5r8iP8e7Jkxi75MV14NyecWwpWK-FgLQ2_dpmxVwVH7VuAc2tWXK4oSbA&__tn__=-R

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ipn.md

Бессарабская митрополия требует привлечь мэра Деренеу к ответственности: Это не политика и не религия

Митрополия Бессарабии требует привлечь к ответственности мэра Деренеу и архиепископа Унген и Ниспорен после инцидентов 10 февраля, когда группа священников и прихожан прорвала полицейское кордон и силой вошла в церковь. Представители митрополии настаивают, что речь идет не о политике или религии, а о юридическом споре.

Адвокат Бессарабаской митрополии Константин Турута заявил, что произошедшее в Деренеу — это массовые беспорядки и незаконные действия, хотя в публичном пространстве, по его словам, кто-то пытается оправдать якобы существующее «право на возвращение церкви».

«С нашей точки зрения, эти действия носят уголовный характер. Мы не можем утверждать это наверняка, потому что не обладаем соответствующими полномочиями — ими располагают только правоохранительные органы. Но ситуация вопиющая, что в тот вечер все дошло до такого. И это учитывая тот факт, что Молдова уже продвинулась достаточно далеко на пути к ЕС, где государство должно обеспечивать соблюдение всех основных прав и свобод в соответствии с Европейской конвенцией», — заявил Турута 11 февраля на пресс-конференции в IPN.

Действия прихожан и священников во главе с епископом Петру раскритиковал и священник Бессарабской митрополии Габриел Андрей Гераса. По его словам, вечером 10 февраля «Молдова сдавала экзамен на защиту государственной системы».

«Боюсь сказать, но у меня складывается впечатление, что несмотря на вмешательство властей —правовая система в Молдове находится в реанимации. Когда священник позволяет себе подобное поведение, когда сотрудники полиции возвращаются домой после службы с разбитой головой, а в отношении виновного не начинают никакого уголовного преследования — это крайне серьезно», — заявил Гераса.

***

Напомним, в селе Деренеу Каларашского района не затихает скандал вокруг местной церкви, которую не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий.Судебный спор между Молдавской митрополией и религиозной общиной «Успения Пресвятой Богородицы» по поводу церкви в Деренеу начался в 2019 году. Тогда Молдавская митрополия подала иск против Агентства госуслуг и религиозной общины, требуя признать себя законным владельцем церкви в Деренеу.

12 июня 2025 года Верховный суд окончательно отклонил эти требования, признав, что право пользования храмом принадлежит общине, входящей в Бессарабскую митрополию.

Однако сторонники Молдавской митрополии не сдаются. Так, 28 января они устроили потасовку, мешая представителям Бессарабской митрополии попасть в церковь. Священник Флоринел Марин заявил, что протесты у церкви координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов. А 2 февраля адвокат Бессарабской митрополии Константин Туруца сообщил, что назначенный митрополией Молдовы священник Александру Попа забаррикадировался в церкви вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Накануне, 10 февраля, группа прихожан под руководством епископа Петра прорвала полицейский кордон и силой вошла в церковь, находящуюся под юрисдикцией Бессарабской митрополии. После этого полиция задержала шесть человек, среди которых мэр села Деренеу Каларашского района и адвокат священника Молдавской митрополии.

11 февраля у церкви снова собрались люди. Представители Молдавской митрополии принесли мешок с дровами для тех, кто находится внутри, и передали его через окно. «Не дают передать ни дрова, ни еду», — сказал представитель митрополии. «Здесь тепло, все хорошо. Мы молимся и ждем чуда Божьего», — ответила женщина, находящаяся внутри храма.

Также 11 февраля появились новые подробности скандала в Деренеу. Прокуратура потребовала защитить троих детей из церкви в Деренеу Каларашского района и выдать охранный приказ, но суд отклонил это требование как необоснованное, сообщило министерство труда и социальной защиты. По данным ведомства, дети уже две недели находятся в церкви и не ходят в школу.

11 февраля премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну заявил, что центральные власти не вмешиваются в церковные дела. Отвечая на вопрос NewsMaker о ситуации вокруг церкви в селе Деренеу Каларашского района, министр подчеркнул, что власти требуют соблюдения закона.

Министр культуры Кристиан Жардан 11 февраля рассказал, что вмешательство политиков в ситуацию вокруг церкви в селе Деренеу лишь обостряет конфликт. Он подчеркнул, что стороны должны исполнять уже принятые решения, а по остальным процессам — дождаться окончательного решения суда. По его словам, министерство может обратиться к людям только с призывом к спокойствию, а если кто-то чем-то недоволен, для этого существует суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: