В Сороках и Штефан-Водэ с 1 апреля Национальная армия вместе с полицией следят за передвижением людей из-за введенного там карантина. Комиссия по чрезвычайным ситуациям 31 марта ввела в Сороках, Штефан-Водэ и селе Карахасани карантин из-за большого числа случаев заболевших коронавирусом.
Как сообщила пресс-служба Национальной армии, 51 военный 22-го батальона миротворческих сил и зенитно-ракетого полка установили накануне контрольно-пропускные пункты на въезде и выезде из этих городов, чтобы следить за перемещением граждан и транспортных средств.
Для мониторинга ситуации в населенных пунктах привлекли и семь единиц спецтехники Национальной армии.
В мероприятиях по профилактике и борьбе с вирусом COVID-19 в этих населенных пунктах участвуют также 50 сотрудников министерства внутренних дел, полицейские, карабинеры, спасатели. Работу блокпостов проверил министр внутренних дел Павел Войку.
Следует отметить, что из 423 подтвержденных случаев заражения коронавирусом 50 случаев зарегистрированы в Штефан-Водэ и 41 — в Сороках. Комиссия по ЧС решила ввести карантин в этих городах и селе.
army.mdarmy.mdarmy.mdarmy.mdarmy.mdarmy.mdarmy.md
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
В коммуны Пепены Сынжерейского района обнаружили упавший беспилотник. Об инциденте сообщил 3 декабря мэр Олег Черней, который опубликовал фотографии в Facebook.
В комментарии NewsMaker Черней сообщил, что местный житель обнаружил дрон в поле между селами Пепены и Копачены.
«По незнанию он поднял дрон, погрузил его в прицеп мотоблока и привез в Пепены. Я обратился в службу 112, полицию. Ждем, когда приедут специалисты, чтобы забрать дрон и провести все необходимые экспертизы. Пока они еще не прибыли», — рассказал мэр.
По его словам, один из жителей села заметил человека, который перевозил дрон.
«Кто-то из местных сделал фотографии и прислал мне с сообщением: „Господин мэр, по селу везут дрон на мотоблоке“. Потребовалось немного времени, чтобы установить личность человека, так как сначала не было понятно, кто это. В итоге мы нашли его», — сказал Черней.
На прошлой неделе российские дроны дважды незаконно пересекли воздушное пространство Молдовы. Первый случай произошел 25 ноября. По данным минобороны Молдовы, во время очередного массированного удара России по Украине в воздушном пространстве нашей страны зафиксировали шесть беспилотников. Один дрон упал на крышу дома в селе Нижние Кугурешты Флорешсткого района.
Назначенного посла России в Молдове Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел, где ему вручили ноту протеста «в связи с грубым нарушением Москвой территориальной целостности и угрозой безопасности».
Озеров заявил, что в инциденте «необходимо разобраться», и усомнился, что дрон, номер которого «засветился в Харьковской области», мог долететь до Флорешт.
В ночь на 29 ноября российские беспилотники вновь пересекли воздушное пространство Молдовы. В результате небо над страной пришлось закрыть на несколько часов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.