В США через Мексику – чтобы начать жизнь с нуля. Новое направление трудовой миграции
27 мин.

В США через Мексику – чтобы начать жизнь с нуля. Новое направление трудовой миграции

Мексика, имеющая 3141-километровую границу с США, в последнее время является основным местом сбора нелегальных мигрантов. Те, кто не может попасть в США легальным путем, пытаются попасть туда через приграничные мексиканские города. Они приезжают в какой-нибудь пограничный город в Мексике, а затем на мексиканско-американской границе сдаются пограничной полиции США. В этом году увеличилась доля стран, исторически не участвовавших в миграционных потоках. Среди этих стран есть постсоветские страны. 

Наши партнеры из издания JAMnews рассказывают на примере Грузии, почему люди бегут из своей страны, какой путь проходят нелегальные мигранты и что они находят в Америке своей мечты.

Уже примерно полгода тысячи граждан Грузии нелегально пересекают мексиканско-американскую границу и сдаются американским пограничникам. Путешествие нелегалов в Америку сложное, долгое, рискованное и дорогое. Люди платят в среднем от 15 до 20 тысяч долларов за то, чтобы, пережив иммиграционные тюрьмы, голод, холод, неуверенность, страх, пробраться нелегально в США и начать там жизнь с нуля.

Попасть в США через Мексику – новое, но ставшее одним из основных, направление трудовой миграции из Грузии. Едут люди всех полов и возрастов, с семьями, беременными женами и маленькими детьми. Каждый мигрант проводит в дороге разное время. Одни проходят этот путь за две недели, другим бывает нужно несколько месяцев. В последние месяцы в США таким образом массово едут бывшие сотрудники государственных служб, полиции, таможенной службы, банков. Среди них  есть даже такие, кто занимал относительно высокие должности.

«Зарплата маленькая, много работы, притесняют» — от чего бегут жители Грузии

36-летняя Татия (имя изменено по просьбе респондента) работает помощницей у пожилой женщины в семье в Нью-Джерси. Она готовит обеды, водит женщину на прогулку, возит по магазинам. Она работает 24 часа в сутки и зарабатывает 180 долларов в день. У Татии всего два выходных в месяц.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: