В связи с появлением в соцсетях угроз расправы в школах Молдовы прокуратура проводит кампанию в Бельцах
2 мин.

В связи с появлением в соцсетях угроз расправы в школах Молдовы прокуратура проводит кампанию в Бельцах

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью проводит в школах Бельц информационно-просветительскую кампанию среди учеников VIII-XII классов. Прокуроры объясняют школьникам причины дискриминации по этническому, религиозному, материальному признакам, и призывают подростков избегать контактов с людьми с экстремистскими или террористическими взглядами.

Как сообщила 7 марта прокуратура, прокуроры проводят беседы с учащимися VIII-IX классов гимназии им. Ал. Кузы в Бельцах об опасности экстремистских и террористических организаций для общества. Прокуратура и бельцкая школа договорились проводить образовательные мероприятия, тематические презентации и выставки.

«Прокуроры управления Севера начали в феврале информационно-просветительскую кампанию среди учащихся VIII-XII классов в нескольких учебных заведениях. На семинарах обсуждают причины возникновения предрассудков (необоснованное разделение на социальные группы по этническому, религиозному, материальному признакам или из-за ограниченных возможностей), которые могут способствовать принятию подростками и молодыми людьми подобных преступных установок. В рамках такой кампании прокуроры призывают подростков и молодых людей избегать контактов с членами групп с экстремистским или террористическим потенциалом. Прокуроры напоминают школьникам, как недавно прокуратура ликвидировала преступную группу, пропагандирующую в Telegram фашизм и отрицающую Холокост, в которой подозреваемым проходит, в том числе, 17-летний подросток», — рассказали в прокуратуре.

***

Напомним, что в начале февраля в школьных чатах распространили информацию о телеграм-канале, в котором появились посты с угрозами в адрес русскоязычных детей в школах Бельц. Злоумышленники даже указали день, когда в 7 школах Бельц «будет террор». Генинспекторат полиции призвал родителей и детей в Бельцах сохранять спокойствие, назвав эти сообщения ложными. Полиция назвала действия злоумышленников гибридной атакой, направленной на дезориентацию граждан и создание паники в обществе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: