В Украине подготовили законопроект о контроле Telegram
2 мин.

В Украине подготовили законопроект о контроле Telegram

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект о регулировании деятельности платформ общего доступа к информации, в том числе Telegram. Об этом 25 марта сообщило издание УНИАН.

Авторы проекта рассказали, что у некоторых платформ многомиллионная аудитория в Украине. По данным на 2023 год, аудитория Telegram превышала YouTube в 4,5 раза — 72% против 16%.

«Очевидно, что платформу, которую используют для получения информации 72% украинцев, необходимо регулировать не менее других источников массовой информации со значительно меньшим охватом. Дополнительным аргументом для введения регулирования является то, что, например, платформа Telegram может быть связана с государством-агрессором», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, Telegram могут обязать удалять контент из каналов по требованию Национального совета по вопросам ТВ и радиовещания Украины (без решения суда). Также в Украине смогут блокировать Telegram-каналы и отдельных пользователей мессенджера.

Кроме того, законопроектом предлагается приравнять «провайдеров платформ общего доступа к информации» к отдельным субъектам в сфере медиа и обязать их следовать нормам закона «О медиа». Провайдеры должны будут открыть свои представительства в Украине и по запросу Нацсовета показывать свою структуру собственности и финансирования.

(ОБНОВЛЕНО 27 марта) В Telegram заявили, что компания никогда не была юридически или физически связана с Россией, у нее нет сотрудников, оборудования или офисов в этой стране.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: