В Украине приземлился российский вертолет Ми-8. СМИ утверждают, что экипаж сдался в плен
2 мин.

В Украине приземлился российский вертолет Ми-8. СМИ утверждают, что экипаж сдался в плен

Российский вертолет Ми-8 приземлился на один из аэродромов Украины. Об этом 23 августа сообщил представитель Главного управления разведки минобороны Украины (ГУР) Андрей Юсов, передает «Громадське».

«Официальная информация будет. Предварительно, да, такая информация есть. Немного нужно подождать, идет работа и с экипажем, в том числе. Все хорошо, новости будут», — сказал Юсов.

Издание «Украинская правда» сообщает, что это была спецоперация Главного управления разведки. По словам источников издания, спецслужбы якобы выманили пилота Ми-8 в Украину. По данным журналистов, вертолет совершал рейс между двумя авиабазами и перевозил детали к российским истребителям Су-27, Су-30СМ и приземлился в Харьковской области.

«Украинская правда» утверждает, что вместе с пилотом на борту были еще два члена экипажа, которые не знали, куда на самом деле летит вертолет. «В результате спецоперации» два члена экипажа были убиты. Пилот и его семья находятся в Украине. Издание уточняет, что семью «заранее вывезли из РФ».

Как отмечает издание «Медуза», первым о потере Ми-8 написал близкий к минобороны РФ Telegram-канал Fighterbomber. Он утверждает, что вертолет пропал «пару недель назад». По его версии, экипаж «по каким-то причинам потерял ориентировку и пересек ленточку». Он предположил, что причиной мог стать отказ навигации или «радиоигра» украинских военных.

«Попытки восстановить ориентировку закончились безрезультатно. Увидели с воздуха аэродром и совершили на него посадку. Аэродром оказался аэродромом Полтава Украина. Поняв куда сели, сделали попытку взлететь, но их расстреляли в вертолете на земле», — говорится в посте.

Канал утверждает, что два члена экипажа погибли, командир ранен.

После публикации украинских СМИ в Telegram-канале вскоре появился еще один пост. В нем автор отверг информацию про «полугодовой хитрый план» украинской разведки. Он подтвердил, что на опубликованном «Украинской правдой» фотографии снят пропавший вертолет, но утверждает, что СМИ обрезали фото, «чтобы в кадры не попал расстрелянный блистер».

«Семьи и близкие членов экипажа со мной на прямой связи почти все это время. Все они находятся в России», — говорится в посте.

Минобороны РФ не комментировало произошедшее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: