privesc.eu

В Унгенском районе группа советников объявила о выходе из ДПМ и поддержке Pro Moldova

Группа активистов и местных советников от Демократической партии (ДПМ) в Унгенах 6 мая заявила, что покидает партию и присоединяется к парламентской группе Pro Moldova, возглавляемой депутатом Андрианом Канду. Pro Moldova опубликовала их заявление на своей странице, не уточнив, сколько советников покинули ДПМ.

«Мы не согласны с последними решениями руководства Демпартии. Сожалеем, что мнение членов партии не принимают во внимание, а решение принимают, исходя из личных интересов», — говорится в заявлении, подписанном местными советниками от ДПМ в Унгенах.

Вчера, 5 мая, о выходе из Демпартии и поддержке Pro Moldova объявила группа из 16 районных и местных советников в Дрокии. Вместе с ними районную организацию ДПМ покинули еще 14 человек.

Напомним, 19 февраля шесть депутатов от ДПМ заявили о выходе из парламентской фракции и из состава Демпартии. Канду объяснил это решение несогласием с политикой, проводимой в последнее время партией. По его словам, ДПМ стала практически невидимой на политической арене страны, а политика, проводимая партией, разочаровывает общество и самих членов партии из-за отсутствия инициативы и твердой позиции. Также Канду отметил, что руководство ДПМ тайно проводит переговоры с социалистами, премьер-министром и президентом.

На заседании парламента 20 февраля Канду объявил, что новая парламентская группа будет называться Pro Moldova.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Великобритания впервые задержала танкер российского «теневого флота»

Вооруженные силы Великобритании впервые перехватили танкер российского «теневого флота», сообщили британский премьер-министр Кир Стармер и минобороны страны. Танкер пытался пройти через пролив Ла-Манш.

Операция с участием военно-воздушных сил продолжалась шесть часов. Рано утром 14 июня военнослужащие Великобритании, включая коммандос Королевской морской пехоты, поднялись на борт танкера «Смиртос» (Smyrtos) под флагом Камеруна.

После этого танкер направили на якорную стоянку в Ла-Манше у южного побережья Англии. В Минобороны Великобритании заявили, что за судном будут следить на предмет экологических рисков и угроз безопасности.

«Эта успешная операция наносит очередной удар по России и напоминает тем, кто подпитывает войну Путина в Украине, что мы не позволим им скрыться», — заявил Стармер.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Великобританию за «этот важный шаг против российского нефтяного флота». «Европе необходимо срочно принять законодательные меры, позволяющие не только задерживать танкеры и вводить ограничения на поставки нефти, но и конфисковывать перевозимую ими нефть», — написал он в соцсети Х.

Судно попало под санкции в июле 2025 года. После этого оно сменило флаг и название с Myrtos на Smyrtos.

***

Танкеры «теневого флота» перевозят российскую нефть в обход западных санкций. Европейские страны неоднократно задерживали такие суда, однако после проверок в большинстве случаев отпускали их.

В начале июня ВМС Франции задержали в Атлантическом океане еще один нефтяной танкер «Тагор» (Tagor), который связывают с российским «теневым флотом». Судно находится под международными санкциями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: