В Гагаузии предлагают избирать депутатов от автономии в парламент Молдовы по округам
1 мин.

В Гагаузии предлагают избирать депутатов от автономии в парламент Молдовы по округам

Народное собрание Гагаузии (НСГ) обратится в парламент Молдовы с законодательной инициативой об изменениях в Кодексе о выборах. Такое решение приняли единогласно на заседании НСГ 25 мая. Законодательная инициатива предполагает, чтобы на парламентских выборах в Молдове избирали депутатов от Гагаузии по одномандатной системе.

Проект законодательной инициативы подготовили вице-председатель НСГ Георгий Лейчу и депутат от фракции «Голос Гагаузии» Николай Иванчук. Проект предполагает, что на парламентских выборах в Молдове в Гагаузии организуют пять одномандатных округов.

Жители Гагаузии будут голосовать за депутата от одномандатного округа и за депутатов от общенационального округа. В одномандатном округе победит тот депутат, который наберет более 50% голосов. Если ни один из кандидатов не преодолеет 50%-й порог, то в округе пройдет второй тур.

Авторы проекта законодательной инициативы утверждают, что так можно будет гарантировать представительство Гагаузии на национальном уровне. В пояснительной записке указано, что подобная система голосования есть во многих странах с автономными территориальными образованиями. Например, в Финляндии, Дании и Италии.

Отметим, что выборы в парламент Молдовы сейчас проходят по пропорциональной системе. В 2019 году они прошли по смешанной системе. Тогда половину депутатов избирали по одномандатным округам, и вторую половину — по партийным спискам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: