protv.md

(ВИДЕО) Арестович объяснил свои слова о «негарантированной победе» Украины в войне

Бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович, который 14 января подал в оставку из-за «оговорки» об упавшей в Днепре ракеты, усомнился в победе Украины в войне из-за появляющихся внутри страны конфликтов. Чуть позже он заявил, что Украина выиграет войну, отметив, что «Кремль перенес усилия на информационный фронт, не сумев добиться победы» над украинцами на поле боя.

«Вам не кажется, что мы сейчас в истории, которую крутим уже не мы? Они лупят по фигурам, которых считают ключевыми, потому что уже крутится история, которой мы не управляем. (…) Мы непобедимы только до тех пор, пока  не начали грызться друг с другом. (…) Я сейчас неофициальное лицо, могу говорить что хочу — если все думают, что мы гарантированно выиграем войну, то очень непохоже, с 14 января перестало на это быть похоже. Как вы думаете, оценка Дуды [президент Польши Анджей Дуда], что это решающие месяцы и что неизвестно, выживет ли Украина, он просто так это сказал, или основал на какой-то информации», — сказал Арестович 21 января в интервью украинскому журналисту и политологу Юрию Романенко.

После этого многие российские СМИ и некоторые украинские телеграм-каналы по-своему интерпретировали слова Арестовича, вырвав его заявление из контекста.

Позже Арестович объяснил, что имел в виду.

«Мы войну не проиграем. Но выиграть ее стало труднее, потому что РФ предпринимает отчаянные усилия, чтобы не проиграть. Два месяца назад их было 210 тыс. на нашей территории, а сегодня — свыше 300 тыс. И планируют еще. Выполнение задачи выигрыша войны, так как нами заявлена победа („ни одного российского солдата на нашей территории“) напрямую зависит от двух вещей — достаточности и своевременности западных поставок, нашей способности к организационным усилиям и длинной воли всей страны. А судя по количеству срачей, у нас появились другие заботы, кроме войны. А война такого не любит. Она любит полное внимание к себе», — написал Арестович в своем телеграм-канале.

Напомним, российские войска 14 января нанесли массированный удар по Украине, из-за чего в девятиэтажном жилом доме в Днепре обрушились два подъезда, 40 человек погибли. Вечером того же дня внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что ракету, которая попала в девятиэтажный жилой дом в Днепре, предположительно сбили украинские силы ПВО. После этого Арестович публично извинился за свою «оговорку» и подал заявление об отставке. Отставки Арестовича потребовали и депутаты Верховной рады Украины.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: