(ВИДЕО) Борис Джонсон обратился к гражданам РФ на русском языке
2 мин.

(ВИДЕО) Борис Джонсон обратился к гражданам РФ на русском языке

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился к гражданам России на русском языке, призвав их узнать, что на самом деле происходит в Украине. На видеоролике, опубликованном в Twitter, Борис Джонсон заявил, что власти РФ скрывают от россиян правду, и он не верит, что президент Владимир Путин ведет войну в Украине от имени своего народа.

«Россияне достойны правды. Вы достойны того, чтобы узнать факты. Зверства российских войск в Буче, Ирпене и других городах Украины повергли в ужас весь мир. (…) Свидетельства столь шокирующие и жуткие, что неудивительно, что ваше правительство скрывает от вас эти факты. Ваш президент считает, что если вы увидите, что происходит, вы не будете поддерживать его войну», — сказал премьер Великобритании.

Как отметил Джонсон, «пятно преступлений России будет разрастаться и становиться несмываемым.

При этом он призвал граждан России самим убедиться в этом, «создав виртуальную частную сеть и получив доступ к независимой информации из любой точки мира».

«Те, кто за этим стоит, ответят за все. Но история не забудет и тех, кто отводил глаза. Ваш президент обвиняется в совершении военных преступлений. Но я не верю, что он действует от вашего имени», — сказал Джонсон.

Напомним, Россия назвала опубликованные в Буче снимки убитых гражданских, снятых после ухода из города российских военных, «провокацией» и «постановкой». 5 апреля постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что обвинения в адрес российских военных в Украине, в частности, в Буче, являются «огульными и бездоказательными». «Это подлость — думать о том, что российские военнослужащие способны на то, в чем их обвиняют», — сказал он на заседании Совбеза ООН, на котором выступил президент Украины Владимир Зеленский.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: