(ВИДЕО) Часть дипломатов и сотрудников посольства России покинула Молдову
2 мин.

(ВИДЕО) Часть дипломатов и сотрудников посольства России покинула Молдову

Часть дипломатов и сотрудников посольства России в Молдове 14 августа вылетела из Кишинева в Россию. В соответствии с решением министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), российское диппредставительство в молдавской столице покинули 22 дипломата и 23 представителя технического персонала вместе с семьями.

Самолет, на котором российских дипломатов должны были доставить в Москву, в 05:30 приземлился в аэропорту Кишинева. Всех покидающих страну сотрудников российского посольства доставили в аэропорт на двух автобусах и нескольких легковых автомобилях. Журналистов в аэропорт не допустили.

Напомним, что 29 июля посольство России в Кишиневе объявило о приостановлении работы консульского отдела с 5 августа «по техническим причинам».

***

После публикации журналистского расследования об антеннах и спутниковых тарелках на крыше российского посольства, МИДЕИ вызвало  на консультации посла России в Молдове Олега Васнецова.

Глава МИДЕИ Нику Попеску объявил российскому послу, что власти приняли решение сократить число российских дипломатов. «На наш взгляд, очень важно, чтобы дипломатические службы не только нашей страны, но и других государств были нацелены на развитие добрых отношений, а не на дестабилизацию нашей страны. Мы договорились с институтами и лицами, принимающими политические решения, о необходимости ограничения числа российских дипломатов, аккредитованных в Молдове. Это делается для того, чтобы в Молдове было меньше лиц, занимающихся дестабилизацией страны», — заявил министр.

Как уточнил советник министра иностранных дел по коммуникациям Игорь Захаров, Молдову покинут 22 дипломата и 23 представителя технического персонала посольства России. «Их не объявляют персонами нон грата, а просят покинуть Молдову в целях обеспечения дипломатического паритета», — отметил он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на брифинге 26 июля, что РФ расценивает это «как ничем не обоснованные и недружественные действия, которые не останутся без ответа». Кроме того, директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил позже, что сокращение Молдовой численности посольства России в Кишиневе —это часть «антироссийской кампании» молдавских властей, от которой пострадают простые граждане республики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: