Profimedia Images

(ВИДЕО) Китай начал военные учения рядом с Тайванем на фоне возможного визита Нэнси Пелоси

Китай начал масштабные военные учения перед предполагаемым визитом спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Учения проходят в ближайшей к Тайваню провинции Фуцзянь. Местные жители заметили на пляже бронетехнику. Ожидается, что Нэнси Пелоси посетит Тайвань 2 августа, но официально ее визит пока не подтвержден, передает meduza.io.

При этом Reuters сообщает, что США не остались в стороне, разместив в водах к востоку от Тайваня четыре военных корабля, включая авианосец. Как отмечает издание, американские корабли — это ответ на военную активность Китая в Тайваньском проливе.

Представитель ВМС США заявил агентству, что «хотя они способны ответить на любой вызов, развертывание кораблей является нормальным, обычным делом».

Кроме того, Тайвань подготовил боевые самолеты, объяснив это необходимостью сопровождать самолет Пелоси и ее команды.

Напомним, что Пекин выступает против поездки Пелоси на Тайвань, который считает своей территорией. Лидер КНР Си Цзиньпин просил президента США Джо Байдена «не играть с огнем» и не допустить поездки Пелоси. В китайских соцсетях появлялись призывы сбить ее самолет, если он влетит в воздушное пространство Тайваня.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Platforma DA

«Платформа DA» избрала нового председателя. Плынгэу и Макарь, прошедшие в парламент по спискам PAS, вернулись в партию

Исполнявшего обязанности председателя партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовка официально избрали лидером формирования. Об этом партия сообщила 28 июня по итогам съезда. Кроме того, депутаты Дину Плынгэу и Стела Макарь, избранные в парламент по спискам правящей партии PAS, вернулись в «Платформу DA», войдя в состав Национального политического бюро и Национального политического совета.

28 июня состоялся съезд партии «Платформа достоинство и правда» (DA).

«Делегаты съезда избрали Ливиу Вовка председателем партии. Также избрали заместителей председателя формирования — Константина Боештяну и Ольгу Караман, а должность генерального секретаря занял Игорь Серотила. Кроме того, депутаты Дину Плынгэу и Стела Макарь вернулись в «Платформу DA» как члены Национального политического бюро и Национального политического совета», — сообщили представители партии.

На съезде также утвердили стратегию развития «Платформы DA» на 2026–2028 годы. В партии подчеркнули, что стратегия предусматривает восстановление и укрепление формирования как «надежной проевропейской политической альтернативы». Стратегия включает укрепление территориальных структур, повышение активности членов партии, подготовку нового поколения лидеров, развитие экспертного потенциала в сфере государственной политики, совершенствование коммуникации и углубление сотрудничества с европейскими партнерами. Кроме того, партия намерена начать подготовку к следующим местным выборам.

Дину Плынгэу пояснил, что «Платформа DA» должна начать переговоры с внепарламентскими проевропейскими партиями для консолидации политических сил, оставшихся за пределами парламента.

«Лично я потерпел неудачу в рамках блока Împreună, хотя это был многообещающий проект. Я признавал и признаю свою ответственность за то, что нам не удалось добиться большего — как в вопросе консолидации, так и по другим направлениям. В нынешней политической ситуации, на фоне последних скандалов и общественных споров, Молдове необходима проевропейская, но не популистская альтернатива, состоящая из профессиональных и честных людей, которые сегодня разбросаны по разным небольшим партиям или работают в гражданском обществе», — рассказал политик.

Стела Макарь уточнила, что «Платформа DA» остается приверженной курсу на европейскую интеграцию Молдовы, проведение глубоких реформ и обеспечение выгод для всех граждан.

NewsMaker запросил комментарий у представителей PAS по поводу возвращения депутатов в «Платформу DA», а также поинтересовался, сохранят ли они мандаты депутатов, избранных по спискам правящей партии.

***

Напомним, что в начале октября 2025 года Дину Плынгэу и Стела Макарь объявили, что войдут в парламент как независимые депутаты. Плынгэу пояснил, что такое решение приняли еще в июле, когда «Платформа DA» отказалась участвовать в выборах, а ее представители баллотировались по списку PAS, чтобы не допустить «разброса голосов» и обеспечить проевропейское большинство.

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что узнал о решении коллег из прессы и надеется, что те будут действовать в соответствии с предвыборными обещаниями PAS.

Позже Дину Плынгэу сообщил, что намерен «в той или иной форме» вернуться в партию «Платформа достоинство и правда» (DA).

В конце октября Плынгэу рассказал, что остается во фракции партии PAS, по крайней мере, до утверждения нового правительства. В беседе с журналистом издания Agora политик заявил, что у него была такая договоренность с партией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: