(ВИДЕО) Нищета, мечты и борьба. История молдавского чемпиона Кэтэлина Спыну

15 летний Кэтэлин Спыну стал чемпионом Европы по вольной борьбе. Около 9 лет он уже занимается этим видом спорта, хотя были и моменты, когда хотелось все бросить. Его главная мотивация — желание добиться успехов и вытащить свою семью из нищеты. Вместе со своей матерью, старшей сестрой и младшим братом они живут в доме, купленном матерью на кредитные деньги. После победы на чемпионате Европы тренер Кэтэлина, который ему как отец, запустил кампанию по сбору средств, чтобы помочь семье юного спортсмена. Как и чем живет молодой чемпион Европы и о чем мечтает — узнали у самого Кэтэлина и его тренера Константина, который уже более 40 лет успешно тренирует молдавских борцов.

 

 

Специальная спортивная школа Олимпийского резерва в Калараше запустила кампанию сбора средств для помощи семье чемпиона Европы по вольной борьбе.

Банковские реквизиты:

Beneficiar: SPINU MARIA

Cod Fiscal: 2004016035380

IBAN: MD44AG000000022593635647

Banca Beneficiară:BC „MAIB” S.A.

BRANCH Sucursala Mitropolit Varlaam

SWIFT: AGRNMD2X 877

Valuta cont: MDL

Желающие передать средства лично могут обращаться по номерам телефона:

Спыну Кэтэлин: 067314897

Спыну Мария: 061092860

Константин Кобылян: 069177160 – директор спортивной школы, г. Калараш

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: