(ВИДЕО) «Остановите геноцид в секторе Газа». В Кишиневе прошел пикет в поддержку палестинцев
2 мин.

(ВИДЕО) «Остановите геноцид в секторе Газа». В Кишиневе прошел пикет в поддержку палестинцев

В Кишиневе у здания парламента 4 ноября прошел пикет в поддержку палестинцев в секторе Газа. Около 10 человек призвали парламент выступить с заявлением, осуждающим не только теракт в Хамасе 7 октября, но и «геноцид, происходящий сейчас в Палестине».

Восемь человек приняли участие в демонстрации в поддержку палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Они принесли флаг частично признанного Государства Палестины, а также плакаты «Остановить геноцид в секторе Газа», «Израиль и Россия — террористические государства» и «Свободу Палестине».

Пикетчики зачитали заявление, обвиняющее израильскую армию в убийстве мирных жителей в секторе Газа. В манифесте также говорится, что Израиль является «оккупационным государством», а поддержка палестинского народа — это не то же самое, что поддержка ХАМАС.

«Мы призываем парламент Молдовы выступить с заявлением, осуждающим не только теракт ХАМАС 7 октября, но и геноцид, происходящий сейчас в Палестине. Мы призываем всех членов парламента осудить преступления против человечности, совершаемые израильской армией, и присоединиться к сотням голосов руководства других стран, призывающих к немедленному прекращению огня и бомбардировок мирного населения», — сказала одна из участниц акции.

В то же время демонстранты раскритиковали парламент за то, что на Генеральной Ассамблее ООН Молдова воздержалась при голосовании по резолюции о прекращении огня между Израилем и ХАМАС и разрешении доставки гуманитарной помощи в сектор Газа, но в которой ничего не говорилось о нападении террористической группировки.

***

Боевики ХАМАС напали на Израиль 7 октября. Они нанесли ракетные удары и прорвались в приграничные районы на юге Израиля, а также захватили заложников. В ответ израильские военные начали наносить массированные удары по сектору Газа, а также объявили о блокаде этой территории.

27 октября представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари сообщил о расширении сухопутной операции в секторе Газа.

19 октября парламент РМ принял декларацию, выражающую поддержку народу Израиля и осуждающую террористические атаки. За проект проголосовали на пленарном заседании в четверг 75 депутатов.

Генеральная Ассамблея ООН 27 октября приняла резолюцию с призывом к немедленному гуманитарному перемирию между Израилем и ХАМАС и требованием впустить в сектор Газа гуманитарную помощь и защитить гражданское население. Молдова воздержалась от голосования. Позже посол Израиля в ООН Гилад Эрдан гневно отреагировал на резолюцию, заявив, что это — «позор».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: