В Израиле не будут выдавать разрешения на работу гражданам Молдовы, ранее работавшим в этой стране
2 мин.

В Израиле не будут выдавать разрешения на работу гражданам Молдовы, ранее работавшим в этой стране

Израиль больше не будет выдавать разрешения на работу рабочим из Молдовы, которые ранее работали в этой стране. Однако там смогут работать граждане Молдовы, не работавшие ранее в этой Израиле. Кроме того, власти Израиля предупредили строительные компании о том, что удержание паспортов молдавских рабочих является незаконным действием.

Как сообщило Национальное агентство занятости, Молдова получила официальное письмо от израильских властей о том, что Управление по делам населения и иммиграции (PIBA) МВД Израиля больше не будет выдавать разрешения на работу молдавским рабочим, которые ранее работали в этой стране. Об этом израильские власти проинформировали и лицензированные строительные компании в Израиле.

Тем не менее остаются в силе положения молдавско-израильского двустороннего межправительственного соглашения, в соответствии с которыми граждане Молдовы могут трудоустраиваться в строительном секторе Израиля, если они ранее не работали в этой стране.

В то же время власти Израиля предупредили компании о том, что удержание паспортов рабочих из Молдовы — незаконно. «Если паспорт необходим компании для регистрации/продления вида на жительство и т. д., документ необходимо отсканировать/сфотографировать и немедленно вернуть работнику», — предупредили работодателей в Израиле.

***

Напомним, что ранее минтруда Молдовы обвинило Израиль в нарушении соглашения, затрагивающего работу трудовых мигрантов. В частности, минтруда утверждало, что «работников нанимают для работы в зоне конфликта с повышенным риском, у некоторых наниматели отбирали паспорта, были зарегистрированы случаи конфискации багажа».

Эти обвинения прокомментировал в интервью NM посол Израиля в Молдове Йоэль Лион. «Я думаю, что, если по условиям соглашения между Израилем и Молдовой есть проблемы, то об этом нужно говорить по дипломатическим каналам, а не через прессу. (…) Это непонимание ситуации в Израиле. У нас война. И если работники чувствуют себя в опасности, то у них есть право уехать. О проблемах с паспортом и багажом я никогда не слышал. Думаю, что это неправда, но у меня нет доказательств. Я не могу утверждать, правда ли это, но это надо проверить, потому что, если это правда, то это проблема. Но, опять же, в Израиле в опасности не только иностранные рабочие», — сказал посол Израиля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: