(ВИДЕО) «Шериф» вырвал ничью у «Шахтера» на последней минуте матча. Тираспольский клуб завершил выступление в Лиге чемпионов
3 мин.

Тираспольский «Шериф» сыграл вничью в заключительном групповом матче Лиги чемпионов (ЛЧ) против Донецкого «Шахтера» — 1:1, забив гол на последних секундах матча. Молдавский клуб не смог выйти в плей-офф ЛЧ и продолжит выступление в Лиге Европы.

Матч шестого тура группового этапа ЛЧ между «Шахтером» и «Шерифом» прошел 7 декабря на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Для турнира матч ничего не решал — «Шериф» с шестью очками после пяти матчей занимал третье место и выходил в плей-офф Лиги Европы, а «Шахтер» покидал турнир на последнем, четвертом месте с одним очком в активе.

Впрочем, несмотря на это, за несколько дней до матча главный тренер «Шерифа» Юрий Вернидуб в интервью приднестровскому телеканалу ТСВ говорил, что для него этот матч очень важен, так как «Шахтер» — лидер украинского первенства.

В телеграм-канале «Братство Молота и Кирки», посвященном донецкому клубу, нашли и другую мотивацию — если «Шахтер» не обыграет «Шериф», то установит новый антирекорд. Впервые, 16 раз участвуя в группах ЛЧ, украинская команда может закончить турнир без единой победы.

Важно отметить и размеры призовых. Победив в матче, команда получит €2,8 млн дополнительных призовых, а, сыграв вничью, каждая команда получит по €930 тыс. Для сравнения: годовой бюджет «Шерифа» — около €5 млн, а «Шахтера», по данным украинских СМИ, — около $70-75 млн.

В первом тайме «Шахтер» чаще атаковал, а «Шериф» играл в основном от обороны, практически не создавая опасных моментов у ворот противника. На 42-й минуте матча дончанам удалось вывести свой клуб вперед — гол забил бразилец Фернандо дос Сантос Педрос. Юрий Вернидуб после матча назвал игру «Шерифа» в первом тайме «антифутболом». «То, как мы играли в первом тайме, это порнография, извините за слово. […] Что я говорил в перерыве команде? Я бы сказал так: хорошо, что многие из них русский язык не понимают», — сказал Вернидуб на послематчевой пресс-конференции (цитата по ТСВ).

Во втором тайме ход игры изменился: игра стала открытой с обеих сторон, «Шериф» чаще атаковал, а «Шахтер» был не прочь удвоить преимущество. К середине второго тайма «Шериф» все чаще наседал на ворота противника, атакуя через левый фланг. Однако тираспольчанам раз за разом не удавалось завершить атаку голом.

Забить удалось буквально на последних секундах. К основному времени второго тайма добавили три минуты, и практически за несколько секунд до их завершения во время последней атаки гол в ворота «Шахтера» забил македонский полузащитник Бобан Николов.

Таким образом, в последнем матче ЛЧ «Шериф» избежал поражения. Свое выступление молдавский клуб продолжит в плей-офф Лиги Европы. Жеребьевка пройдет 13 декабря, а матчи начнутся в середине февраля следующего года.