(ВИДЕО) Шор «нанял крупную международную компанию» для подбора состава исполкома Гагаузии
2 мин.

(ВИДЕО) Шор «нанял крупную международную компанию» для подбора состава исполкома Гагаузии

Представители расформированной по решению Конституционного суда партии «Шор» начали формировать исполнительный комитет Гагаузии. Об этом сообщил 21 июня беглый олигарх Илан Шор, отметив, что для этого они наняли «крупную международную компанию», которая занимается подбором кадров для госучреждений.

«К сожалению, в Молдове есть плохая практика назначать людей либо по партийному принципу, либо по принципу родства. Партия „Шор“ всегда отличалась тем, что мы предлагали профессионалов на должность, несмотря на то, в какой партии они состоят или чьими родственниками являются. Мы сегодня хотим применить эту практику и в Гагаузии. Таким образом, мы наняли крупную международную компанию, которая специализируется на том, что подбирает кадры для государственных учреждений», — сказал Шор.

Потом состав исполкома должно будет утвердить Народное собрание Гагаузии (НСГ).

Он также призвал «всех людей, кто считает себя в состоянии управлять той или иной отраслью», присылать резюме.

***

Напомним, 14 мая в Гагаузии прошел второй тур выборов башкана автономии. Согласно данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от тогда еще не расформированной партии «Шор» Евгения Гуцул, получившая 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).

Наццентр борьбы с коррупцией на второй день после голосования изъял списки избирателей в Гагаузии в рамках дела о незаконном финансировании политической партии и подкупе избирателей.

Позже глава Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов рассказал, что инаугурация Гуцул пройдет 19 июля.

Президент Майя Санду, отвечая на вопрос, утвердит ли она избранного башкана Гагаузии Евгению Гуцул в составе правительства, заявила, что власти уважают выбор граждан, но «избранники должны работать в интересах Молдовы, а не преступных группировок».

Следует отметить, что 20 июня Конституционный суд признал партию «Шор» неконституционной. Судья Домника Маноле отметила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.

Расформированная партия «Шор» фигурирует в уголовном деле о финансировании избирательной кампании на выборах на выборах мэра Бельц в 2021 году и в получении денег от преступной группировки. Антикоррупционная прокуратура недавно передала это дело в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: