NewsMaker

(ВИДЕО) «Стимул только брать вещи и сматываться». Жители Бельц объясняют, почему мало голосуют за мэра

Во втором туре выборов мэра Бельц пока низкая явка. При общей явке по стране — 34% к шести вечера, в северной столице к этому времени проголосовали чуть больше 23% горожан. Корреспондент NM Дарья Слободчикова решила расспросить жителей города о том, почему выборы стали так непопулярны, и мало кто спешит к избирательным участкам.

Отметим, это видео снимали чуть ранее днем, когда явка едва перевалила за 10% и было не ясно, состоятся ли вообще выборы в Бельцах. При этом источники NM позже сообщили, что сторонники беглого олигарха Илана Шора обзванивают жителей города, контакты которых у них есть, и призывают бойкотировать выборы в знак протеста против снятия выдвиженцев от Шора. Ассоциация Promo-LEX, которая занимается мониторингом избирательного процесса, сообщает, что некоторым и вовсе звонят и сообщают, что второй тур выборов в Бельцах вообще отменили и никакого голосования нет.

У жителей Бельц, тем временем, оказались свои версии происходящего:

Напомним, первоначально во второй тур выборов мэра Бельц вышли два кандидата: Александр Петков от «Нашей партии» Ренато Усатого и независимый кандидат Арина Коршикова, которую открыто поддержал Шор. По решению Окружного избирательного совета Коршикову сняли со второго тура. После этого соперником Петкова автоматически оказался кандидат от Партии социалистов Максим Морошан. Коршикова безуспешно пыталась опротестовать это решение в суде.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gfarma.news

Расширение списка запрещенных веществ и ужесточение наказаний. Как власти Молдовы хотят усилить борьбу с наркотрафиком

В Молдове планируют внести поправки в законодательство, чтобы усилить борьбу с наркотрафиком. Как сообщили 25 ноября в Генеральном инспекторате полиции, МВД и правоохранительные органы намерены ввести более строгие меры контроля и надзора, а также ужесточить наказания для тех, кто занимается торговлей наркотиками.

В полиции рассказали, что поправки предусматривают более строгие наказания за торговлю наркотиками, расширяют список запрещенных веществ и уточняют правила обращения с психоактивными веществами. «Одновременно законодательство приведут в соответствие с европейскими стандартами, чтобы правоохранительные органы могли действовать быстрее и эффективнее, опираясь на прочную правовую базу, направленную на защиту здоровья и безопасности граждан», — добавили в Генеральном инспекторате.

Среди предлагаемых поправок — ужесточение наказаний за контрабанду наркотиков. Власти также предлагают более строгие наказания для тех, кто вовлекает несовершеннолетних в употребление наркотиков или передает им запрещенные вещества, полностью исключив штрафы за такие преступления. В особо тяжких случаях наказание может достигать 20 лет тюрьмы.

Власти намерены ограничить возможность избежать ответственности — это будет возможно только в исключительных случаях и если преступление не связано с продажей или распространением наркотиков. Также планируют ужесточить наказания за выращивание, культивирование или распространение наркотиков и ввести четкие определения того, что считается незаконным выращиванием, производством или продажей психоактивных веществ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: