(ВИДЕО) В центре Кишинева прошел митинг «против геноцида в Палестине»
2 мин.

(ВИДЕО) В центре Кишинева прошел митинг «против геноцида в Палестине»

В центре Кишинева 19 октября прошел митинг «против геноцида в Палестине». В акции приняли участие около 15 гражданских активистов. Они пришли к зданию парламента с плакатами: «Любое решение лучше войны», «Остановите геноцид», «Свободу Палестине».

На митинге зачитали манифест, в котором подчеркивается, что «поддержка народа Палестины — это не то же самое, что поддержка ХАМАСА».

«Мы с ужасом следим за геноцидом, который сейчас происходит в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан — в Палестине. В Газе два миллиона палестинцев, из которых один миллион — дети, подвергаются непрерывным бомбардировкам со стороны оккупационного государства Израиль. Поддержка народа Палестины — это не то же самое, что поддержка ХАМАС. Кроме страданий и смертей, насилие израильских войск способствует вербовке в ряды ХАМАС. Те, в свою очередь, тоже отвечают жестокостью, продолжая цикл насилия», — заявили активисты.

Участники акции потребовали, чтобы парламент Молдовы «осудил геноцид палестинцев» и признал независимость Палестины.

Ранее Еврейская община Молдовы выразила опасения по поводу проведения в центре Кишинева митинга «против геноцида в Палестине». «Поддержка ХАМАС и союзников означает поддержку мирового терроризма», — заявили в общине.

***

Напомним, боевики ХАМАС напали на Израиль 7 октября. Они нанесли ракетные удары по территории страны и прорвались в приграничные районы на юге Израиля, убивая людей и захватывая заложников. В ответ Армия обороны Израиля начала операцию против ХАМАС, в рамках которой объявили о «полной блокаде» сектора Газа, предполагающей прекращение подачи воды и электричества, поставок продовольствия и топлива. В ходе палестино-израильского конфликта, по последним данным, погибли более 1400 жителей Израиля и более 3500 жителей сектора Газа.

Глава министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску 18 октября в телефонном разговоре со своим израильским коллегой Эли Коэном «выразил солидарность Молдовы с Израилем перед лицом жестоких террористических атак ХАМАС». «Я подчеркнул, что у Израиля есть право защищаться от этих жестоких нападений, и упомянул, что в 2019 году Молдова объявила ХАМАС террористической организацией. РМ четко призывает к немедленному и безоговорочному освобождению всех заложников, захваченных ХАМАС», — написал Попеску в Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: