Владимир Тимофти стал временным главой ВСП
1 мин.

Владимир Тимофти стал временным главой ВСП

Председатель Высшего совета магистратуры (ВСМ) Дорел Мустяцэ 20 октября подписал указ о назначении судьи Высшей судебной палаты (ВСП) Владимира Тимофти временно исполняющим обязанности председателя органа. В распоряжении Мустяцэ отмечается, что Тимофти согласился на эту должность и возглавит ВСП с 21 октября.

Судья Владимир Тимофти уже исполнял обязанности главы ВСП в 2019 году. Тогда ВСМ утвердил назначение Тимофти на внеплановом заседании, хотя по закону он должен был объявить о дате за три дня до его проведения.

Как сообщали тогда СМИ, Тимофти стал судьей ВСП в 2003 году. Он входил в состав судей, которые отклонили апелляции Филата и Платона, в результате чего их по разным обвинениям приговорили к девяти и 18 годам тюрьмы соответственно.

Также Тимофти участвовал в вынесении оправдательного приговора экс-министру внутренних дел Георге Папуку и бывшему комиссару полиции Кишинева Владимиру Ботнарю в деле об апрельских событиях 2009 года. Их обвинили в халатности, повлекшей смерть Валериу Бобока во время протестов.

До Тимофти временной главой ВСП была судья Тамара Кишкэ-Донева, назначенная на эту должность в марте 2021 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: