Власти критикуют, в ЕС — «отмечают усилия» НБМ. Армашу встретился с главой Делегации ЕС в Молдове
2 мин.

Власти критикуют, в ЕС — «отмечают усилия» НБМ. Армашу встретился с главой Делегации ЕС в Молдове

Глава Делегации ЕС в Молдове Янис Майжекс на встрече с президентом Национального банка Молдовы (НБМ) Октавианом Армашу 9 июня отметил усилия Нацбанка в поддержании финансовой стабильности в стране. Об этом сообщает НБМ.

На встрече Армашу и Майжекс обсудили макрофинансовую ситуацию в Молдове в контексте кризиса в стране и в мире, ухудшение экономических перспектив, резкий рост мировых цен и его влияние на инфляцию в Молдове. Также на встрече обсудили и меры, которые НБМ принял для снижения последствий кризиса.

«Официальный представитель ЕС Янис Мажейкс отметил усилия НБМ в поддержании финансовой стабильности в условиях значительного инфляционного давления в нашей стране, а также продолжение усилий НБМ в продвижении реформ для поддержки безопасности финансового и банковского сектора. Господин Мажейкс выразил готовность Европейского союза поддержать меры НБМ, принимаемые для поддержки экономики и сохранения доверия граждан», — говорится в сообщении НБМ.

***

Отметим, в этом году Молдова столкнулась с самой высокой за последние 20 лет инфляцией. В апреле она составила 27%. В то же время представители правящей партии «Действие и солидарность» периодически обвиняют в столь высоком уровне инфляции Нацбанк. И премьер-министр Наталья Гаврилица недавно обвиняла Нацбанк в том, что он не вовремя принимал решения, а вице-спикер парламента Михаил Попшой и вовсе не исключал отставки главы Нацбанка Октавиана Армашу. Сам Армашу считает, что у Нацбанка и правительства разные представления о монетарной политике.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: