Прививка в супермаркете. В Молдове пройдет неделя вакцинации
1 мин.

Прививка в супермаркете. В Молдове пройдет неделя вакцинации

Правительство решило провести с 25 октября неделю вакцинации. Об этом на заседании парламента 21 октября сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко.  Она призвала всех депутатов более активно продвигать вакцинацию от коронавируса. 

Немеренко рассказала, что на неделе вакцинации правительство планирует провести «масштабные информационные кампании с участием масс-медиа, с использованием видеоклипов, а также разные акции, направленные на продвижение вакцинации». Сделать прививку от ковида, как рассказала министр, можно будет в супермаркетах, где будут дежурить мобильные группы врачей.

По словам Немеренко, вакцинация в стране продвигается медленно, в том числе потому, что предыдущие правительства не уделяли достаточно внимания информированию граждан о пользе прививок от ковида.  «Молдова поздно начала готовиться к вакцинации. Правительства других стран еще прошлым летом начали объяснять гражданам важность вакцинации. У нас же, наоборот, шли разговоры о том, что вакцины появятся не скоро, и что у нас нет на них денег», — сказала Немеренко.

По официальным данным, полный курс вакцинации в Молдове прошли чуть более 30% населения. В стране использовали 1,46 млн. доз вакцин от коронавируса. По информации минздрава, который ориентируется на ВОЗ, для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать до 80% населения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: