В Молдове выявили 164 новых случая заражения коронавирусом
1 мин.

В Молдове выявили 164 новых случая заражения коронавирусом

В Молдове за последние 24 часа подтвердили 164 новых случая заражения коронавирусом. Об этом 22 апреля заявила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну после заседания Единого командного центра контроля за ситуацией с коронавирусом. Общее число заразившихся выросло до 2778 человек.

Как рассказала министр, за последние сутки было обработано 696 тестов на коронавирус, 164 из которых оказались положительными. При этом только пять человек заразились за пределами Молдовы (один в Польше, еще четверо — в России), остальные 159 случаев заражения — местные.

«В Приднестровье выявили 17 случаев заражения коронавирусом, в Штефан-Водэ — 16 случаев, в Единцах — 13 случаев заражения в центре содержания людей с ограниченными возможностями. В Кагуле и Вулканештах заразились по семь человек, в Каушанах — шесть человек, в Фалештах, Резине и Тараклии — по четыре случая, в Новых Аненах, Чадыр-Лунге, Бельцах и Сороках — по три случая, Криулянах, Яловенах, Рышканах — по два случая, в Кантемире, Комрате и Страшенах — по одному случаю», — рассказала министр.

Таким образом, общее число инфицированных коронавирусом в Молдове достигло 2778 человек.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: