ВОЗ предупредила, что «омикрон» может изменить весь ход пандемии (DOC)
2 мин.

ВОЗ предупредила, что «омикрон» может изменить весь ход пандемии (DOC)

Новый штамм коронавируса «омикрон» может оказать серьезное влияние на ход пандемии, говорится в техническом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Опасения связаны с тем, что у омикрон-штамма зафиксировано «беспрецедентное» число мутаций и пока до конца не ясно, будут ли существующие сейчас вакцины эффективны против него. 

Согласно документу, «общий риск, связанный с новым вариантом коронавируса „омикрон“, оценивается как очень высокий». Предварительные данные ВОЗ показывают, что этот штамм может быть заразнее своих предшественников.

Исследование «омикрона» продолжается: эксперты изучают, легче или сложнее он передается между людьми, и может ли быть опасен для тех, кто уже переболел другими штаммами ковида.

«Кроме того, необходимо дополнительно изучить, будут ли существующие вакцины эффективны против нового штамма», — говорится в докладе организации.

Опасения авторов доклада связаны с тем, что у «омикрона» «беспрецедентное» число мутаций в спайковом белке (из него образуются шипы на поверхности коронавируса, с их помощью он прикрепляется к здоровым клеткам), и некоторые из них «вызывают озабоченность из-за потенциального влияния на развитие пандемии».

«Если произойдет еще один крупный всплеск COVID-19, вызванный штаммом „омикрон“, последствия могут быть тяжелыми. Увеличение числа больных может привести к высокой нагрузке на системы здравоохранения и вызвать увеличение показателей заболеваемости и смертности», — говорится в докладе.

Эксперты ВОЗ рекомендуют обращать внимание на все признаки возможных вспышек омикрон-штамма — это резкие всплески заболеваемости, в том числе среди уже иммунизированных групп населения. Особое внимание при сборе данных о заболевших рекомендуется уделять тому, вакцинированы ли они и болели ли раньше  COVID-19.

Technical Brief and Priority Action on Omicron by newsmakermd on Scribd

***
В мире распространяется новый штамм коронавируса, получивший название «омикрон». Впервые его выявили в странах Южной Африки 23 ноября. Некоторые страны из-за «омикрона» уже прерывают авиасообщение, а молдавские власти ужесточили правила въезда иностранцам, которые недавно побывали в одной из восьми африканских стран.

К утру 29 ноября этот штамм уже обнаружили у жителей ЮАР и Ботсваны, а также у прибывших из Африки путешественников в Гонконге, Бельгии, Израиле, Австралии, Германии, Великобритании, Нидерландах и Чехии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: