ВОЗ: Случаи оспы обезьян зафиксировали уже в 12 странах
1 мин.

ВОЗ: Случаи оспы обезьян зафиксировали уже в 12 странах

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что уже в 12 странах зафиксировали 80 случаев заражения оспой обезьян. Еще 50 случаев ждут подтверждения.

Как передает ВВС со ссылкой на ВОЗ, случаи заражения подтвердили в девяти европейских странах: Великобритании, Испании, Португалии, Германии, Бельгии, Франции, Голландии, Италии и Швеции, а также в США, Канаде и Австралии.

При этом ВОЗ называет ситуацию атипичной: подавляющее большинство пациентов не ездили в страны, где это заболевание распространено, а в основном именно такие случаи становились причиной вспышек в предыдущие годы.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, оспа обезьян — это редкое вирусное зоонозное заболевание. Вирус оспы обезьян в основном передается человеку от диких животных — грызунов и приматов. Его вторичное распространение передачей от человека человеку ограничено. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян — от 1% до 10%, при этом большинство смертельных случаев приходится на долю более молодых возрастных групп. Как отмечает ВОЗ, от оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает и высокоэффективную профилактику оспы обезьян.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: