Врачу РКБ, упрекнувшего пациентку в незнании румынского языка, вынесли предупреждение
3 мин.

Врачу РКБ, упрекнувшего пациентку в незнании румынского языка, вынесли предупреждение

Врачу, который сказал пациентке, что ему хочется расстрелять ее, когда вместо Buna ziua она произносит «Добрый день», вынесли предупреждение. Такое решение приняла комиссия по этике, сообщили 8 августа на странице РКБ в Facebook.

В РКБ рассказали, что проверили все обстоятельства инцидента, который вызвал острые споры в соцсетях. Комиссия по этике выслушала позиции сторон, пациентка заявила, что у нее нет претензий к врачу.

Тем не менее комиссия пришла к выводу, что некоторые высказывания врача отклоняются от норм этики и деонтологии. Поэтому врачу вынесли предупреждение и обязали пройти специальный курс «Этика и деонтология врача и фармацевта».

***
Напомним, что 20 июля в сети появилось видео, на котором врач РКБ, общаясь с русскоговорящей пациенткой, говорит, что ему «хочется расстрелять ее», когда она на его приветствие на румынском языке отвечает по-русски.

РКБ в своей реакции выразила несогласие и решительно осудила высказывания, которые могут повлиять на пациентов. Там отметили, что «все пациенты заслуживают справедливого и уважительного отношения, независимо от языка, на котором они говорят, или их этнической принадлежности». Руководство учреждения принесло извинения пациентке и заверило, что примет необходимые меры для предотвращения таких ситуаций, а именно этот случай «проанализируют в рамках комиссии по этике».

Позже врач сообщил, что после распространения видео ему стали поступать угрозы расправы над ним. Врач утверждает, что на видео, появившемся в сети, многие фразы вырваны из контекста, и он общался с пациенткой «в шутливом тоне, чтобы успокоить ее перед предстоящей операцией».

Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что минздрав не вмешивается в расследование, которое проводит дисциплинарная комиссия РКБ в связи с инцидентом, и в ближайшее время комиссия РКБ по этике представит общественности свои выводы. По словам Немеренко, согласно закону, врач не обязан говорить на любом языке, на котором может говорить пациент, а больницы не обязаны предоставлять переводчика. Немеренко подчеркнула, что, несмотря на инцидент, врач успешно провел операцию пациентке, и она выразила желание и дальше наблюдаться у этого врача.

Депутаты от ПСРМ и ПКРМ подали жалобы в прокуратуру, МВД и минздрав в связи с этим инцидентом.

NM рассказывал, что говорят о случившемся эксперты. Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре считает, что слова врача, сказанные пациентке, абсолютно неприемлемы ни с профессиональной, ни с общечеловеческой точки зрения — независимо от того, «было это сказано в шутку, или нет». «Слова доктора — а там, например, было “я не лечу русских”, “хочется взять автомат и расстрелять вас”, “вы шовинистка” — это проявление ксенофобии и этнической ненависти», — говорит Тулбуре.

Он отмечает, что в странах, усвоивших уроки прошлого, этническая идентичность — это личное дело каждого человека, а спрашивать об этом не принято или даже запрещено.

Правозащитник Вячеслав Балан считает, что этот случай — пример прямой дискриминации, так как доктор использует язык ненависти и прямо говорит, что не будет оперировать женщину, потому что она русскоязычная.

По словам эксперта, этот инцидент — «вершина айсберга плохого понимания вопросов прав человека»: «Просто этот случай оказался особенно очевидным, и он попал на камеру. Без выстраивания серьезного отношения к вопросам прав человека и недискриминации молдавскими властями (которого сейчас нет), такие случаи будут повторяться снова и снова, а общество будет оставаться расколотым по языковому, этническому и другим признакам».


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: