Мунсоветника Кишинева от ПСРМ могут временно лишить мандата. То же грозит 33 членам совета?
3 мин.

Мунсоветника Кишинева от ПСРМ могут временно лишить мандата. То же грозит 33 членам совета?

33 члена мунсовета Кишинева, проголосовавшие в декабре прошлого года за шесть зональных градостроительных планов (PUZ), могут остаться без работы как минимум на восемь месяцев. Кроме того, им грозит штраф не менее 3 тыс. леев. Суд Буюкан 14 июля вынес первое решение по делу мунсоветников, против которых идет расследование по факту «превышения полномочий». 

Решение суда

Первое решение суда вынесли против заместителя председателя фракции ПСРМ в мунсовете Светланы Попы. Суд признал ее виновной в «превышении полномочий» по статье 313 Кодекса о правонарушениях. Ее оштрафуют на 3 тыс. леев. В то же время ее на 8 месяцев лишили права выполнять свои обязанности в мунсовете. Решение можно обжаловать в Апелляционной палате Кишинева.

Реакция ПСРМ

В ответ на просьбу NM прокомментировать решение суда заместитель председателя фракции ПСРМ в мунсовете Кишинева Динарь Кожокару назвал решение суда «незаконным». Он утверждает, что в обязанности муниципальных советников входит голосование по проектам, включенным в повестку дня по требованию мэрии Кишинева А следить за тем, чтобы проекты, которые попадают на стол советников, были законными, должен мэр столицы, считает Кожокару.

«Мы на 100% уверены, что выиграем процесс. (…) Это незаконное решение. (…) В обязанности членов совета входит голосование по проектам, предложенным исполнительной властью — мэром и его командой. Мы тогда сказали, что голосуем при условии, что все акты приведут в порядок, и если суд признает это решение незаконным, то мы отзовем свои голоса. Повестку дня формирует мэр, а я врач, а не архитектор», — заявил Кожокару.

Обвинения мунсоветников от PAS

В свою очередь депутаты совета от PAS приветствовали решение суда. На пресс-конференции 14 июля заместитель председателя фракции PAS в мунсовете Зинаида Попа призвала Госканцелярию представить решение суда как доказательство для отмены нормативных актов, принятых в середине декабря 2022 года.

Советники от PAS заявили, что в мунсовете должны обсудить еще как минимум шесть PUZ. По их словам, некоторые новые жилые комплексы, строительство которых планируют вынести на рассмотрение, якобы спроектировали с нарушениями действующего законодательства. В частности, речь идет о жилом доме, который планируют построить на пересечении улиц Мештерул Маноле и Марии Драган на Чеканах.

«Более 4500 квартир, и при этом ни детских садов, ни школ в этом районе нет. (…) Кишинев должен развиваться, но нормально, соблюдая законодательную базу, на основе генерального плана города, который демонстрирует предсказуемое развитие муниципия, а не так, как это происходит сейчас», — заявил советник от PAS Думитру Иванов.

Ответ мэрии на заявление PAS

Пресс-секретарь мэрии Кишинева Наталья Иксарь назвала заявление советников от PAS «частью предвыборной кампании, которую они начали незаконно». По ее словам, муниципалитет не выдавал никаких разрешений на строительство жилого дома на Чеканах.

«Мэрия не выдавала никаких разрешений по вопросам, упомянутым PAS с предвыборной трибуны. Мы советуем членам совета и депутатам от PAS не распространять ложь. Прискорбно, что партия, обладающая в стране всей полнотой власти, распространяет ложь, сплетни и слухи», — сказала Иксарь.

***

Во второй половине декабря прошлого года в муниципальном совете приняли сразу шесть зональных градостроительных планов (PUZ), из-за которого в Кишиневе может появиться много новостроек на тысячи квартир. За утверждение планов проголосовали представители Партии социалистов, партии «Платформа Достоинство и правда», Партии коммунистов, Партии национального единства и Социал-демократической европейской партии, а также несколько не аффилированных советников. Остальные были против, но оказались в меньшинстве. Советники от ПСРМ после возникшего из-за этого скандала заявили,  что главное управление архитектуры Кишинева и министерство инфраструктуры должны вместе пойти в суд и там выяснить законность принятых решений. PAS также запросили экспертизу этих планов — у независимых специалистов из Национального архитектурно-градостроительного совета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: