«Все понимают последствия»: МИД Украины отреагировал на заседание Совбеза России
2 мин.

«Все понимают последствия»: МИД Украины отреагировал на заседание Совбеза России

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 21 февраля отреагировал на экстренное заседание Совета безопасности России, участники которого призвали принять решение о признании самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР».

«Не только Украина, но и весь мир внимательно следит за действиями России по поводу признания так называемых „ЛНР“ и „ДНР“. Все понимают последствия. Вокруг много эмоций, но именно сейчас мы должны сосредоточиться на усилиях для деэскалации. Другого пути нет», — написал Кулеба в своем Twitter.

Также, как сообщает depo.ua, украинский министр заявил, что завтра, 22 февраля, он обсудит с властями США ситуацию на Донбассе. «Потом отправлюсь в Нью-Йорк, где буду выступать на Генассамблее ООН как раз о ситуации на временно оккупированных территориях Украины. Продолжим также работать над созывом консультаций по Будапештскому меморандуму и воплощению оптимального формата переговоров, предложенного президентом Зеленским», — добавил Кулеба.

Напомним, что ранее, 21 февраля, президент России Владимир Путин 21 февраля публично провел экстренное заседание Совета безопасности, на котором участники призвали принять сегодня решение о признании самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР».

Во время заседания глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин после просьбы Путина «говорить прямо» заявил, что выступает за присоединение самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик к территории Российской Федерации, хотя все присутствующие высказывались о признании независимости «ЛНР» и «ДНР».

Кроме этого, к трибуне вышли секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава МВД Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов, министр обороны Сергей Шойгу и глава МИД Сергей Лавров. Все они заявили, что надо признавать «ЛДНР».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: