ВСМ отменил создание «специализированных коллегий». При чем тут Стояногло, кража миллиарда и торговля людьми
3 мин.

ВСМ отменил создание «специализированных коллегий». При чем тут Стояногло, кража миллиарда и торговля людьми

Высший совет магистратуры (ВСМ) отменил собственный указ о создании судейских коллегий, которые специализируются на делах о торговле людьми. Решение приняли на заседании 19 июля. Вопрос внесли в повестку заседания по инициативе и.о. главы ВСМ Дорела Мустяцэ. Он утверждает, что к такой мере прибегли, чтобы исключить «человеческий фактор» при распределении дел. Также ВСМ отменил указ о создании коллегий, которые специализируются на рассмотрении дел, связанных с кражей миллиарда.

Перед началом заседания 19 июля Мустяцэ предложил добавить несколько вопросов в повестку заседания. Один из них — отмена решения о создании судейский коллегий, которые рассматривают дела о торговле людьми. Мустяцэ рассказал, что к нему поступили обращения судей, которые предложили отменить создание коллегий. «Это не дало ожидаемых  результатов», — сообщил Мустяцэ. Он утверждает, что у него «появились подозрения по поводу судей, которые рассматривали дела», и по поводу того, как формировали коллегии. Мустяцэ напомнил, что, после того как сформировали такие коллегии, ВСМ получил информационную записку от Службы информации и безопасности. Спецслужба сообщила, что у нее возникли подозрения по поводу судей, которых включили в коллегии. Мустяцэ несколько раз подчеркнул, что указ о создании коллегий необходимо отменить, чтобы «исключить человеческий фактор» при распределении дел.

Представив свои аргументы, он предложил членам ВСМ продолжить обсуждение без прессы. Вернувшись с закрытого совещания, Мустяцэ рассказал, что ВСМ принял решение отменить три собственных указа: «34/3», » 289/25«, и «309/26». При этом в решении 289/25 речь идет о создании коллегий, которые специализируются на рассмотрении дел, связанных с кражей миллиарда. Создать такие коллегии  предложил в 2020 году генпрокурор Александр Стояногло. Он объяснил это тем, что считает необходимым ускорить рассмотрение дел, связанных с расследованием кражи миллиарда.

На заседании ВСМ 13 октября 2020 года предложение Стояногло представил член ВСМ Петру Морару. Он предложил членам ВСМ его одобрить. Остальные члены ВСМ согласились. Они поручили руководству Апелляционной палаты (АП) и суда Кишинева создать такие коллегии. В АП Кишинева инициативу отклонили, объяснив это тем, что считают это «неуместным и неоправданным». В суде Буюкан решили создать две коллегии, которые специализируются на рассмотрении дел, связанных с кражей миллиарда. 30 ноября 2020 года суд Буюкан сообщил, что дела будут рассматривать коллегии, в которые вошли: Ион Морозан (председатель), а также судьи Татьяна Бивол и Анжела Василенко. Во вторую коллегию вошли Анна Кучереску (председатель), а также судьи Евгений Бешеля и Пэун Петру. Позже, в состав коллегий внесли изменения. В первой коллегии судей Татьяну Бивол и Анжелу Василенко заменили на Александра Негру и Анжелу Катанэ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: