Выборы президента Молдовы. Что нужно для голосования диаспоры за границей?

На выборах президента Молдовы 1 ноября за границей откроют 139 участков, несмотря на карантинные ограничения, которые ввели многие страны из-за коронавируса. На пресс-конференции 30 октября руководство Центральной избирательной комиссии и министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) обсудило с послами Молдовы в Италии, Испании, Ирландии, России, Франции и Германии условия голосования молдавской диаспоры в этих странах.

МИДЕИ сообщило о том, что в Баку из-за введения властями Азербайджана военного положения в связи с азербайджано-армянским вооруженным конфликтом, избирательный участок для граждан Молдовы будет работать с 7:00 до 18:00.

В Италии откроют 30 избирательных участков. Для того, чтобы проголосовать, у гражданина Молдовы должен быть с собой паспорт, который может быть с истекшим сроком действия, или действующее удостоверение личности или паспорт моряка. Участки будут работать с 7:00 до 21:00 по местному времени. Избиратели должны будут носить маски, соблюдать дистанцию, дезинфицировать руки на входе. Также им будут измерять температуру.

В Испании, несмотря на введение до мая 2021 года режима повышенной готовности из-за коронавируса, граждане Молдовы смогут проголосовать на ближайших избирательных участках. Посольство Молдовы в Испании рекомендовало молдавской диаспоре распечатать письмо молдавской дипмиссии, которое подтверждает цель передвижения по стране.

Посольство Молдовы в Ирландии будет оповещать каждого избирателя о времени, когда он сможет явиться на избирательный участок. Представителей молдавской диаспоры будут приглашать на участки в алфавитном порядке. В общей сложности там будут открыты три избирательных участка: в Дублине и Лимерике.

В России откроют 17 избирательных участков в 10 населенных пунктах. В Москве участки откроют вблизи станций метро.

Во Франции с 30 октября по 1 декабря ввели общенациональный карантин из-за распространения коронавируса. На улицу разрешили выходить лишь при острой необходимости. Однако посольство Молдовы во Франции сумело получить разрешение на голосование диаспоры 1 ноября. Для участия в выборах президента гражданам Молдовы 1 ноября необходимо иметь при себе два документа. Во-первых, справку «комендантский час», в которой указана уважительная причина для выхода из дома. Ее можно скачать и заполнить на сайте французского правительства. А во-вторых, в посольстве Молдовы во Франции необходимо получить подтверждающее письмо.

На территории Германии откроют шесть избирательных участков, в Дании — один. Из-за эпидемии коронавируса изменили адреса двух участков: в Копенгагене и Мюнхене.

В Великобритании откроют семь участков, три из которых — в Лондоне и по одному в Бирмингеме, Нортгемптоне, Манчестере и Глазго.

В Австрии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Греции, Швейцарии, Эстонии, Латвии и Литве, Норвегии, Польше, Нидерландах, Швеции, Венгрии и на Кипре откроют по одному участку — в посольствах или консульствах Молдовы, расположенных в столицах этих стран.

Ранее МИДЕИ опубликовал полный список адресов избирательных участков за границей и условий голосования представителей молдавской диаспоры.

Напомним, что желание участвовать в выборах президента выразили около 60030 представителей молдавской диаспоры и молдаван, живущих в приднестровском регионе. Больше всего граждан Молдовы зарегистрировались в Италии — чуть более 12 тыс., в Великобритании — 9476, в Германии — 6418, России — 6202 представителя диаспоры. В Румынии желание избрать президента Молдовы выразили чуть более 5 тыс. человек. В Молдове зарегистрировались 176 человек. Всего письменное заявление на регистрацию подали 2819 человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Жителей Кишинева предупредили о непогоде: Не паркуйте авто под деревьями

Мэрия Кишинева 30 мая выпустила предупреждение для жителей столицы, после того как Государственный гидрометеоцентр объявил желтый код метеоопасности в связи с атмосферной неустойчивостью и высокой вероятностью грозы и ливня. Жителей Кишинева призвали предпочесть общественный транспорт личному авто, и не парковать автомобили под деревьями.

В мэрии подчеркнули, что, по прогнозам метеорологов, сегодня до 17:00 в столице ожидаются кратковременные ливни, гроза и и шквальный ветер с порывами до 15–20 м/с. «Во избежание инцидентов мэрия Кишинева призывает жителей и гостей столицы быть осторожными на улице, воспользоваться общественным транспортом вместо личного авто и не парковать машины на обочинах улиц, тротуарах и под деревьями, чтобы избежать пробок и обеспечить своевременное прибытие специализированной техники», — предупредили столичные власти.

В мэрии подчеркнули, что готовы к непогоде, а горожанам в случае ЧП рекомендовали звонить в муниципальную диспетчерскую службу: (022) 22-22-67, (022) 22-26-04 или в службу 112.

Напомним, Государственный гидрометеоцентр объявил 30 мая желтый код метеоопасности до 17:00. По данным синоптиков, сегодня по всей Молдове ожидаются кратковременные ливни и грозы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: