«Выполняем то, что обещали». Moldelectrica получило предварительный сертификат транспортировщика электроэнергии
1 мин.

«Выполняем то, что обещали». Moldelectrica получило предварительный сертификат транспортировщика электроэнергии

Национальное агентство регулирования в энергетике выдало предприятию Moldelectrica предварительный сертификат независимого оператора передачи электроэнергии. Теперь Секретариат Энергетического сообщества должен одобрить это решение НАРЭ.

«Внедрен Третий энергетический пакет на рынке электроэнергии. Ждем решения Энергетического сообщества. Спасибо всем, кто в этом участвует. На очереди — рынок газа. Выполняем то, что обещали», — написал министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Как рассказали в НАРЭ, такое требование предусматривает Третий энергетический пакет, Директива 2009/72/EC Европейского парламента и Совета от 13 июля 2009 года об общих правилах для внутреннего рынка электроэнергии, а также обязательства, принятые правительством РМ в рамках Меморандума об экономической и финансовой политике.

Как отметили в НАРЭ, предварительный сертификат компании выдали, после того как она подтвердила свою независимость в отношении предприятий по поставке и производству электроэнергии и природного газа, а также финансовые, технические и другие возможности.

В то же время владелец сети электропередачи, которым является государство в лице министерства инфраструктуры, обязан сотрудничать с независимым системным оператором и оказывать ему поддержку. В частности, предоставляя ему необходимую информацию, гарантии для облегчения финансирования возможных расширений сети передачи электроэнергии. Однако министерство не должно вмешиваться в операционную деятельность компании.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: