Максим Андреев, NewsMaker

«Я обещала людям настоящую юстицию». Санду объяснила, почему правительство взяло на себя ответственность за реформу

Премьер-министр Майя Санду заявила, что правительство берет на себя ответственность за внесение поправок в закон  «О прокуратуре», касающихся процедуры избрания генерального прокурора. Об этом Санду заявила 6 ноября на своей странице в Facebook.

«Я обещала настоящую юстицию, когда согласилась стать премьер-министром», — написала Санду. По ее словам, эта же задача стояла в основе формирования и сохранения парламентского большинства.

«Стране нужен честный, правильный и смелый генеральный прокурор, и ответственность за этот процесс лежит на нас. Мы должны взять на себя ответственность за эти радикальные перемены, так необходимые нам всем», — написала Санду.

По ее словам, люди требуют от правительства и от нее как премьер-министра сделать жизнь лучше и обеспечить справедливость в стране. «Поэтому мы решили взять на себя ответственность за определение независимых кандидатов на должность генпрокурора, которым люди будут доверять», — написала Санду.

Напомним, что правительство 6 ноября внесло поправки в закон «О прокуратуре», согласно которым премьер-министр будет предлагать Высшему совету магистратуры двух кандидатов на должность генерального прокурора. Затем ВСП отберет одного кандидата, которого затем должен будет одобрить президент.

В правительстве отметили, что из-за необходимости срочно внести эти поправки, кабмин возьмет на себя ответственность за них перед парламентом. Если парламент не согласится с поправками, он должен будет отправить правительство в отставку.

Министр юстиции Олеся Стамате предложила изменить и процедуру отзыва генерального прокурора. Она отметила, что ее необходимо сделать максимально прозрачной и предложила, чтобы правительство по требованию президента или парламента могло создавать комиссию, которая займется расследованием обвинений, выдвинутых против генпрокурора, которого хотят отправить в отставку. Комиссия должна состоять из бывшего судьи или прокурора, международного эксперта и представителя гражданского общества.

Премьер Майя Санду поддержала поправки, предложенные Стамате, добавив, что готова принять за них ответственность перед парламентом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Nicușor Dan

Майя Санду и Никушор Дан вместе направляются на саммит в Ереван. С кем они встретятся?

Президент Молдовы Майя Санду и президент Румыния Никушор Дан вместе направляются в Ереван для участия в саммите Европейского политического сообщества. Об этом главы государств сообщили в соцсетях.

«Вместе с президентом Никушором Даном направляемся в столицу Армении Ереван, где завтра состоится саммит Европейского политического сообщества», — написала Санду.

«Направляюсь в Армению, где вместе с президентом Майей Санду приму участие в саммите Европейского политического сообщества. В рамках саммита пройдет неформальная дискуссия о влиянии «Вертикального газового коридора» на региональную энергетическую безопасность», — написал Дан.

Президент Румынии добавил, что вместе с президентом Черногории Яковом Милатовичем он проведет заседание на тему дезинформации и гибридных угроз в Европе. В обсуждении поучаствуют представители Болгарии, Греции, Молдовы, Украины, Сербии, Венгрии, Словакии, Северной Македонии и Албании.

Ранее 2 мая в администрации президента Молдовы сообщили, что Майя Санду отправится в Ереван, чтобы 4 мая принять участие в саммите Европейского политического сообщества. По данным администрации главы государства, на полях саммита Санду проведет несколько встреч, посвященных продвижению вступления Молдовы в ЕС и укреплению сотрудничества в сфере безопасности.

Известно, что свое участие в саммите подтвердили председатель Евросовета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Кроме того, Санду вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном проведет сессию, посвященную устойчивости демократии перед лицом гибридных угроз. «Это одна из центральных тем европейской повестки дня в нынешнем контексте безопасности», — добавили в администрации президента.

Санду также примет участие в собрании Европейской коалиции против наркотиков, — инициативы, запущенной в прошлом году Макроном и премьером Италии Джорджией Мелони.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: