Явка избирателей на выборах башкана Гагаузии на 15:00. Что будет, если проголосуют менее 50% избирателей?
1 мин.

Явка избирателей на выборах башкана Гагаузии на 15:00. Что будет, если проголосуют менее 50% избирателей?

Явка на выборах башкана Гагаузии на 15:00 составляет 38,6%. По данным ЦИК Гагаузии, уже проголосовало 37157 избирателей.

В следующий раз ЦИК Гагаузии обновит данные в 18:45.

Для того, чтобы выборы башкана состоялись, в первом туре в них должны принять участие более половины внесенных в списки избирателей.

Чтобы избежать возможного срыва выборов из-за неявки, НСГ приняло поправки к Уложению Гагаузии (Конституция автономии), которые снижают избирательный порог с 50% до 33%, но башкан не подписала этот законопроект и, соответственно, он не вступил в силу. Башкан мотивировала это тем, что поправки принимали с нарушением норм Уложения.

Если выборы признают несостоявшимися, то через две недели проводятся повторные выборы с порогом явки 33%.

Напомним, в Гагаузии 30 апреля проходят выборы башкана автономии.

На пост башкана претендуют 8 кандидатов: Григорий Узун, Виктор Петров, Сергей Чимпоеш, Николай Дудогло, Михаил Формузал, Дмитрий Кройтор, Евгения Гуцул и Сергей Чернев.

Следует отметить, что кандидатуру Узуна поддержала Партия социалистов (ПСРМ) и бывший президент Молдовы Игорь Додон, Гуцул выдвинула партия «Шор», а Петрова поддерживает депутат-социалист Василий Боля, возглавивший его предвыборный штаб.

NM рассказывает, что известно обо всех кандидатах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: