Депутаты обсуждают снятие неприкосновенности с Шора за закрытыми дверями
2 мин.

Депутаты обсуждают снятие неприкосновенности с Шора за закрытыми дверями

Юридидическая комиссия парламента 17 декабря начала обсуждать запросы прокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с Илана Шора. По решению комиссии, заседание проходит за закрытыми дверями.

Накануне и.о. генпрокурора Думитру Робу обратился в парламент с девятью запросами о снятии иммунитета с Шора. Глава юркомиссии, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате тогда сообщила NM, что запросы Робу начнут рассматривать 17 декабря. При этом, по ее словам, учитывая, что запросов много, рассматривать их продолжат в понедельник, 20 декабря, а, «возможно,  и во вторник».

Заключение по запросам юркомиссия должна представить парламенту. Следующее пленарное заседание, по информации спикера Игоря Гросу,  планируют провести 23 декабря.

О запросах прокуратуры Гросу рассказал 16 декабря.  Он сообщил, что речь идет о девяти запросах о задержании, обыске и аресте Илана Шора. Запросы касаются дел о мошенничестве и отмывания денег в особо крупных размерах, связанных с кражей миллиарда. Кроме того, в запросах идет речь о создании преступной организации, самоуправстве и злоупотреблении властью или служебным положением.

После появления информации о запросах прокуратуры находящийся в бегах Илан Шор пригрозил президенту Майе Санду протестами. «Вы загнали всех жителей Молдовы, как пчелу, в угол. А пчела может начать кусаться», — сказал Шор. Он также отметил, что «очень долго смеялся, когда Игорь Гросу девять раз зачитывал мою фамилию»: «Мне было приятно, но смешно».

***

Напомним, в 2017 году суд первой инстанции приговорил Шора к 7,5 годам лишения свободы. Прокурор просил для Шора 19 лет тюрьмы. Но судья Андрей Некулча приговорил Шора к семи с половиной годам тюрьмы, согласившись с доводами адвокатов и переквалифицировав обвинение (вместо мошенничества — нанесение ущерба). Его адвокаты добились того, чтобы дело отправили в АП. 19 сентября 2018 дело Шора по настоянию адвокатов отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Ее результаты должны были представить в декабре 2018 года. Из-за того, что экспертиза не была готова, заседания по делу Шора переносили до июля 2019 года. За это время Шор успел стать депутатом парламента, а 14 июня 2019 года покинул Молдову и улетел в Израиль. Власти Израиля отклонили запрос молдавских прокуроров на экстрадицию Шора. Летом 2021 года дело Шора снова передали на рассмотрение в АП Кишинева. Там слушания возобновились с самого начала.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: