«Защита медработников — это наше спасение». Promo-LEX призвала власти позаботиться о врачах
1 мин.

«Защита медработников — это наше спасение». Promo-LEX призвала власти позаботиться о врачах

Правозащитная организация Promo-LEX обеспокоена ростом числа врачей, зараженных коронавирусом. Организация призвала власти обеспечить врачей всем необходимым для защиты, чаще тестировать их на COVID-19 и не скрывать от граждан информацию о заражениях среди медперсонала. «Защита медработников — это, фактически, наше спасение», — отмечается в пресс-релизе Promo-LEX, опубликованном 3 апреля.

Правозащитники отметили, что значительный рост числа зараженных среди медперсонала свидетельствует о нехватке средств защиты и о неподготовленности медучреждений к последним событиям. «Власти должны незамедлительно принять меры для того, чтобы обеспечить безопасность врачей и медперсонала», — отметили в организации, напомнив, что системой здравоохранения многие годы не занимались должны образом.

Promo-LEX предложил ввести обязательное периодическое тестирование всего медперсонала на коронавирус, изолировать заразившихся, а тех, кто с ними контактировал — проверять на наличие вируса и тоже помещать в карантин. Также организация настаивает на необходимости обеспечивать врачей всеми необходимыми в условиях пандемии средствами защиты — перчатками, масками, экранами, костюмами.

Напомним, что 2 апреля премьер-министр Ион Кику сообщил, что в Молдове уже 84 медработника заразились коронавирусом. Больше всех от вируса страдают врачи в Сорокском и Штефан-Водском районах, где самая сложная эпидемиологическая ситуация.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: