УНИАН

Зеленский: Совбез ООН нужно реформировать и исключить Россию, или распустить

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 5 апреля перед Советом безопасности ООН, призвал привлечь к ответственности виновных в преступлениях, которые, по его словам, совершили в Украине российские военные. В частности, он предложил реформировать Совбез ООН, исключить из него Россию или распустить.

Выступая на заседании Совбеза ООН, Зеленский обвинил российские войска в убийствах мирных граждан во время войны в Украине.

«Жители Украины каждый день чтят память погибших мирных людей, которых после пыток убивали выстрелом в затылок или в глаз. Которых расстреливали просто на улицах. Которых бросали в колодцы, чтобы они там погибали в страданиях. Которых убивали в квартирах, в домах, подрывая гранатами. Давили танками — просто в гражданских машинах — посреди дороги. Ради удовольствия. Которым отрубали конечности и перерезали горло. Которых насиловали и убивали на глазах своих же детей. Им вырывали язык только потому, что не слышали от них того, что хотели услышать», — сказал Зеленский.

По его мнению, ООН не смогла выполнить свою основную функцию. Он предложил созвать международную конференцию в Киеве, чтобы определить, как дальше поддерживать мир во всем мире.

«Где та безопасность, которую должен гарантировать Совет безопасности? Ее нет, хотя и существует Совет безопасности, как ни в чем не бывало. Так где же тот мир, ради гарантирования которого создавалась Организация Объединенных Наций. Это очевидно, что ключевой институт мира, который должен обеспечить принуждение каких-либо агрессоров к миру, просто не может эффективно работать. Сейчас мир увидел, что российские военные сделали в Буче, пока удерживали наш город в оккупации. Но миру еще только предстоит увидеть, что они сделали в других оккупированных городах, в других оккупированных районах нашей страны. География может быть разной, но жестокость одна и та же. Преступления одинаковые. И ответственность должна быть неизбежной», — сказал он.

Зеленский также заявил, что Совбез ООН необходимо реформировать. «Либо [нужно] отстранить Россию как агрессора и источник войны от блокирования решений относительно ее же агрессии и ее же войны, и тогда сделать все, что может установить мир, либо покажите, как можно переформатироваться и работать ради мира. Или, если ваш нынешний формат безальтернативный и выхода просто нет, то дальше только самороспуск», — сказал президент Украины.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Предполагаемого серийного убийцу из Новоаненского района приговорили к 20 годам тюрьмы за убийство 2011 года

Житель села Берёзки, которого обвиняют в убийстве мужчины в 2011 году, получил 20 лет тюрьмы. Приговор 18 июня вынесла прокуратура Новоаненского района. Генеральная прокуратура подтвердила информацию. Решение суда пока не вступило в силу. В прокуратуре также сообщили, что в отношении этого же мужчины расследуют и другие уголовные дела.

По данным прокуроров, 24–26 декабря 2011 года 60-летний обвиняемый избил жертву, в том числе ударил по голове. Пострадавший получил травмы, несовместимые с жизнью. Все произошло в доме обвиняемого в селе Березки после конфликта из-за оплаты за работу по хозяйству.

«После совершения преступления обвиняемый закопал тело жертвы на территории своего хозяйства, чтобы скрыть следы преступления. (…) Останки жертвы обнаружили и изъяли во время обыска в январе 2026 года», — сообщили в прокуратуре.

Прокуратура потребовала для обвиняемого пожизненное заключение. После изучения полного текста приговора ведомство решит, подавать ли апелляцию. Прокуратура также сообщила, что в отношении этого мужчины продолжают расследовать и другие уголовные дела.

***

Напомним, в декабре 2025 года полиция задержала 59-летнего жителя села Березки Новоаненского района, близкую ему 55-летнюю женщину и еще одного мужчину 34 лет. Все трое подозреваются в причастности к убийству 61-летнего мужчины из того же села, пропавшего осенью прошлого года.

Во время обысков в домах подозреваемого нашли одежду пропавшего мужчины, предположительно человеческие останки и предметы, которые могли использовать при совершении преступления. Все предметы направили на несколько экспертиз, в том числе ДНК-исследование.

«На основании собранных доказательств есть веские основания полагать, что подозреваемый мог быть причастен и к другим аналогичным преступлениям, а тела погибших могли использовать как корм для животных на его ферме. Это стало основанием для расширения расследования и усиления оперативных мероприятий», — сообщили в полиции.

29 декабря полиция сообщила о задержании сына главного подозреваемого. Его задержали при попытке покинуть страну. По данным полиции, он мог быть соучастником преступлений, которые, предположительно, совершил его отец в 2012–2013 годах.

В феврале 2026 года полиция сообщила, что число жертв в селе Березки может достигать шести.

В марте обвиняемого в серии убийств, признали психически вменяемым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: