Электричество и газ подорожают
3 мин.

Электричество и газ подорожают


В четверг, 19 марта, в Нацагентстве по регламентированию в энергетике (НАРЭ) пройдут публичные слушания по увеличению тарифов на электроэнергию. Позднее аналогичные слушания состоятся по тарифам на газ. С запросом в НАРЭ о повышении цен обратились все операторы рынка, объясняя это девальвацией лея. Глава НАРЭ Сергей Чобану сказал, что электроэнергетические компании хотят поднять тарифы «более чем на 30%». По мнению НАРЭ, это требование на 40% необоснованно.

Директор НАРЭ Сергей Чобану представил в среду, 18 марта, информацию о тарифах на электроэнергию и газ на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. По его словам, все операторы рынка электроэнергии и газа обратились в агентство с запросом о повышении тарифов. Компании ссылаются на резкое обесценивание лея, а также на существенные потери, которые они понесли за несколько лет, в течение которых лей падал, но тарифы не пересматривались.

Чобану напомнил, что последний раз тарифы на электроэнергию были пересмотрены в мае 2012 года, а на газ — в октябре 2011-го в связи с повышением закупочных цен. Тогда тарифы на электроэнергию выросли на 6,8-10,2% (в зависимости от категории потребителей), на газ — на 12,1%.

С тех пор заложенный в тарифы курс лея по отношению к доллару (11,8-11,9 лея за $1) упал более чем на 50% — до 18,33 лея, сказал Чобану, уточнив, что влияние валютного курса на тарифы составляет 91%.

По закону, отметим, поставщик имеет право просить о пересмотре тарифа при изменении валютного курса более чем на 5% в ту или иную сторону, при этом поставщик должен предоставить регулятору всю расчетную аргументацию.

Глава НАРЭ долго уклонялся от ответа на вопрос депутатов, насколько будут повышены тарифы, настаивая на том, что НАРЭ будет принимать решение только по результатам публичных слушаний. Не добившись ответа, депутаты потребовали по меньшей мере сказать, каковы запросы операторов. На это Сергей Чобану нехотя признался, что электроэнергетические компании желают повышения тарифов более чем на 30%. При этом от отметил, что, по подсчетам НАРЭ, 40% затрат и потерь, которыми аргументируется необходимость такого роста, необоснованны.

newsmaker.md/rus/novosti/ley-podnimaet-tarify-7840
 

Новые тарифы, добавил Чобану, будут утверждены не ранее чем через месяц. Как минимум две недели проходят публичные слушания, еще столько же времени уходит на принятие решения админсоветом НАРЭ, пояснил глава ведомства.

Напомним, как ранее выяснил NM, рост тарифа на электроэнергию может составить от 30% до 40%. Так считают эксперты, объясняющие столь существенное повышение давлением курса валют на закупочную цену электроэнергии (75%), а также финансовыми потерями операторов рынка, возникшими за два с половиной года замораживания тарифа.

В тарифе на газ закупочная цена составляет 85%, соответственно, давление валютного курса на него выше, чем тарифа на электроэнергию. Однако за счет снижения закупочной цены на импортируемый газ (с $402,27 за тысячу кубометров в четвертом квартале 2011 года до $311 в первом квартале 2015-го), считают эксперты, рост тарифа для потребителей может составить не более 15-17%.

По мнению экспертов, логичнее сначала утвердить новый тариф на газ, в том числе для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), которые производят электроэнергию, закупаемую Fenosa (c 1 января поставками электроэнергии занимается Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, а распределением RED Union Fenosa.— NM). В противном случае тариф на электроэнергию, возможно, опять придется пересматривать, так как изменится отпускная цена на электричество у ТЭЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: