vi.ill.in.ua

Детям протягивают second hand. Минэкономики хочет разрешить ввоз в Молдову ношеной детской одежды и обуви


Министерство экономики и инфраструктуры предложило изменить правила импорта и продажи second hand. Речь идет о снятии запрета на ввоз в Молдову бывшей в употреблении обуви и детской одежды, а также о торговле товарами second hand только на специализированных рынках и в магазинах. В среду, 11 января, в рабочей группе при минэкономики по регламентированию предпринимательской деятельности обсудили, как эти нововведения повлияют на ситуацию на рынке, и решили, что хорошо.

Проект поправок в постановление правительства «Об импорте и реализации некоторых бывших в употреблении товаров личного пользования», как сообщили NM в министерстве, рабочая группа обсудит через две недели.

Сейчас, согласно этому постановлению, в Молдову запрещен ввоз бывшей в употреблении обуви, нижнего белья, детской одежды и игрушек. Запрет ввели в начале 2000-х годов. По информации минэкономики, в конце 2016 года в министерство обратилась группа импортеров товаров second hand с просьбой снять запрет. После рассмотрения этого вопроса, как сообщили NM в минэкономики, специалисты министерства пришли к выводу, что запрет на ввоз этих категорий товаров ввели «без какой-либо рациональной аргументации, основанной на статистике заболеваний, связанных с вещами second hand».

Объясняя свою инициативу снять запрет на ввоз ношеной обуви и детской одежды, в министерстве также подчеркнули, что «б/у товары при импорте подвергаются чистке, дезинфекции и дезинсекции, а также сопровождаются подтверждающими это документами и документами о гигиенически-санитарной безопасности». В минэкономики также отметили, что благодаря более низкой цене на товары second hand решается проблема обеспечения одеждой и обувью малообеспеченных слоев населения.

Подготовленный министепрством экономики еще осенью прошлого года проект поправок в постановление предполагает снять запрет с импорта бывшей в употреблении обуви, детской одежды и большей части игрушек. При этом под запретом останется импорт б/у белья, плюшевых игрушек и средств личной гигиены.

Еще одним нововведением, согласно проекту поправок, может стать запрет на торговлю бывшей в употреблении одежды в любых местах, кроме специализированных рынков second hand и магазинов. Эту меру предлагается ввести со следующего года.

В минэкономики считают, что реализация этих мер улучшит ассортимент продукции second hand и позволит лучше контролировать ее качество и безопасность. К тому же, как отмечают в минэкономики, на рынках second hand все равно продают б/у обувь и детские вещи. Это говорит о существовании контрабанды и уклонении от уплаты налогов.

Никаких данных о потерях от этого госбюджета нет, отметили в минэкономики. Там также сообщили, что в 2016 году в Молдову ввезли 4,3 тыс. тонн second hand, с которых  уплачен НДС 23 млн леев и 13 млн леев таможенной пошлины. Из общего объема ввезенного second hand 1 тыс. тонн продукции импортировали как гуманитарную помощь, освобожденную от всех сборов.

Данные за 2017 год есть только за первые шесть месяцев года. За это время в Молдову ввезли около 2 тыс. тонн second hand, уплатив 12 млн леев НДС и 6,5 млн леев таможенных платежей. При этом 692 тонны ввезли как гуманитарную помощь.

Против проекта поправок минэкономики выступает Таможенная служба, которая считает, что расширение ассортимента дозволенного к ввозу second hand приведет к падению импорта новых товаров, с которых, в отличие от second hand, при импорте взимают все налоги и платежи.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrian Gavriliță

Гаврилицэ о критике проекта налогово-бюджетной политики: Эта реформа — легкая мишень

Проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год — легкая мишень для критики и находка для тех, кто преследует свои политические цели. Так министр финансов Андриан Гаврилицэ прокомментировал волну недовольства инициативой его ведомства, выступая 26 июня в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. По поводу планируемой в воскресенье акции протеста против налоговой реформы Гаврилицэ заявил, что не боится критики и не намерен отступать или подавать в отставку.

На вопрос о выводах министерства финансов после волны критики в адрес налоговой реформы Гаврилицэ ответил, что широкие дискуссии позволили улучшить проект. «Я думаю, что в результате этих обсуждений мы уже добились серьезных улучшений. Эта реформа необходима, прежде всего, потому что нам нужна структура, которая обеспечит большую фискальную ответственность, а также создаст более благоприятную среду для экономического развития», — утверждает министр.

Гаврилицэ в очередной раз заверил, что нововведения не должны ухудшить жизнь простых граждан. «Цель не в том, чтобы обложить бедных людей налогами и лишить всех покупательской способности. Механизм направлен на то, чтобы собирать больше налогов там, где высокие доходы и высокие расходы. А для большинства обычных семей любое повышение цен должно компенсироваться дополнительным доходом», — рассудил он.

По поводу протестов против реформы, которые грозят перерасти в политический кризис, министр заявил, что понимает, какой легкой мишенью стала его инициатива. «Эту реформу настолько же сложно объяснить и понять, насколько легко критиковать. Я вижу, что многим, особенно тем, кто преследует свои политические цели, нравится ее негативно интерпретировать», — заявил Гаврилицэ.

При этом министр заверил, что протестов недостаточно, чтобы вынудить его подать в отставку. «Я не покину команду и не уйду, потому что это тяжелая и сложная реформа, я в центре внимания и на меня нацелена критика. Но я готов работать и выполнять свой долг столько, сколько понадобится», — подчеркнул он.

Напомним, согласно последней информации, правительство, похоже, откажется от части нововведений, предусмотренных алогово-бюджетной политикой на 2027 год. NM рассказывал, что известно об основных изменениях в готовящемся документе.

Первым акцию протеста против реформы предложил лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк. Он призвал граждан собраться 28 июня у здания парламента. Позже акцию поддержали социалисты. В ПСРМ заявили, что поддерживают «любые действия граждан против политики PAS, затрагивающей уровень жизни».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: