Детям протягивают second hand. Минэкономики хочет разрешить ввоз в Молдову ношеной детской одежды и обуви
3 мин.

Детям протягивают second hand. Минэкономики хочет разрешить ввоз в Молдову ношеной детской одежды и обуви


Министерство экономики и инфраструктуры предложило изменить правила импорта и продажи second hand. Речь идет о снятии запрета на ввоз в Молдову бывшей в употреблении обуви и детской одежды, а также о торговле товарами second hand только на специализированных рынках и в магазинах. В среду, 11 января, в рабочей группе при минэкономики по регламентированию предпринимательской деятельности обсудили, как эти нововведения повлияют на ситуацию на рынке, и решили, что хорошо.

Проект поправок в постановление правительства «Об импорте и реализации некоторых бывших в употреблении товаров личного пользования», как сообщили NM в министерстве, рабочая группа обсудит через две недели.

Сейчас, согласно этому постановлению, в Молдову запрещен ввоз бывшей в употреблении обуви, нижнего белья, детской одежды и игрушек. Запрет ввели в начале 2000-х годов. По информации минэкономики, в конце 2016 года в министерство обратилась группа импортеров товаров second hand с просьбой снять запрет. После рассмотрения этого вопроса, как сообщили NM в минэкономики, специалисты министерства пришли к выводу, что запрет на ввоз этих категорий товаров ввели «без какой-либо рациональной аргументации, основанной на статистике заболеваний, связанных с вещами second hand».

Объясняя свою инициативу снять запрет на ввоз ношеной обуви и детской одежды, в министерстве также подчеркнули, что «б/у товары при импорте подвергаются чистке, дезинфекции и дезинсекции, а также сопровождаются подтверждающими это документами и документами о гигиенически-санитарной безопасности». В минэкономики также отметили, что благодаря более низкой цене на товары second hand решается проблема обеспечения одеждой и обувью малообеспеченных слоев населения.

Подготовленный министепрством экономики еще осенью прошлого года проект поправок в постановление предполагает снять запрет с импорта бывшей в употреблении обуви, детской одежды и большей части игрушек. При этом под запретом останется импорт б/у белья, плюшевых игрушек и средств личной гигиены.

Еще одним нововведением, согласно проекту поправок, может стать запрет на торговлю бывшей в употреблении одежды в любых местах, кроме специализированных рынков second hand и магазинов. Эту меру предлагается ввести со следующего года.

В минэкономики считают, что реализация этих мер улучшит ассортимент продукции second hand и позволит лучше контролировать ее качество и безопасность. К тому же, как отмечают в минэкономики, на рынках second hand все равно продают б/у обувь и детские вещи. Это говорит о существовании контрабанды и уклонении от уплаты налогов.

Никаких данных о потерях от этого госбюджета нет, отметили в минэкономики. Там также сообщили, что в 2016 году в Молдову ввезли 4,3 тыс. тонн second hand, с которых  уплачен НДС 23 млн леев и 13 млн леев таможенной пошлины. Из общего объема ввезенного second hand 1 тыс. тонн продукции импортировали как гуманитарную помощь, освобожденную от всех сборов.

Данные за 2017 год есть только за первые шесть месяцев года. За это время в Молдову ввезли около 2 тыс. тонн second hand, уплатив 12 млн леев НДС и 6,5 млн леев таможенных платежей. При этом 692 тонны ввезли как гуманитарную помощь.

Против проекта поправок минэкономики выступает Таможенная служба, которая считает, что расширение ассортимента дозволенного к ввозу second hand приведет к падению импорта новых товаров, с которых, в отличие от second hand, при импорте взимают все налоги и платежи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: