О парламентских каникулах, маневрах коммунистов, обещаниях Рогозина, борьбе Саакашвили, молдавских винах и «Веселой кампании»
3 мин.

О парламентских каникулах, маневрах коммунистов, обещаниях Рогозина, борьбе Саакашвили, молдавских винах и «Веселой кампании»


Понедельник был тихий: ни громких заявлений, ни обысков, ни визитов. Особого внимания, пожалуй, заслуживает сообщение из парламента: депутаты решили не проводить пленарные заседания до местных выборов. Почему — можно узнать здесь.

Двухнедельный перерыв в заседаниях делает еще более неясной судьбу громкого законопроекта о реформе прокуратуры, на срочном принятии которого настаивает ЕС. В первом чтении он был одобрен благодаря «маневру» коммунистов. Почему окончательное принятие проекта будет зависеть также от коммунистов, можно почитать здесь.

Сегодня вступил в силу механизм взаимного признания Кишиневом и Тирасполем полисов ОСАГО. По какой причине две молдавские страховые компании с австрийским капиталом не присоединились к этому механизму, а приднестровская оппозиция считает введение Тирасполем ОСАГО незаконным, можно почитать тут.

Еще из Приднестровья. Там сегодня состоялся телемост лидера региона Шевчука с вице-премьером РФ Рогозиным. Он заверил, что Россия всегда будет рядом с Приднестровьем и поможет ему преодолеть социально-экономическую блокаду. Что еще пообещал Рогозин, читайте здесь.

А молдавский премьер Кирилл Габурич сегодня на заседании правительства рассказал о своей поездке в Казахстан и встрече там с российским премьером Медведевым. По словам Габурича, Россия готова возобновить импорт молдавской сельскохозяйственной продукции.

В продолжение — такая информация. Сегодня появилось сообщение, что в конце недели в Молдову приедут эксперты Роспотребнадзора, чтобы «оценить возможность снятия с ряда местных предприятий запрета на экспорт продукции в Россию».

Министр обороны Молдовы Чиботару тем временем назвал Россию «потенциальным противником» и предложил так ее и обозначить в новой Стратегии национальной безопасности. Подробности — здесь.

Борьбу с Россией намерен продолжить и Михаил Саакашвили, уже в новой должности — губернатора Одесской области. В интервью грузинским СМИ Саакашвили дал понять, что видит свою миссию в спасении Одессы от «дальнейшей экспансии со стороны России».

Новостей по громким «экстремистским» делам сегодня не было. Но мы выяснили у главы МВД Балана, что по делу о «коктейлях Молотова» допрошены и выпущены на свободу задержанные ранее бомжи, а по «исламскому делу» часть задержанных экстрадирована в Россию. Есть ли связь между этими делами, можно узнать здесь.

Завтра в Молдове начнутся экзамены на степень бакалавра. Они пройдут на фоне разговоров об отставке министра просвещения Майи Санду. Что по этому поводу говорит она сама, а также в правительстве, читайте здесь.

Коротко о других новостях. Представители комитета по безопасности НАТО впервые посетят Молдову, чтобы обсудить развитие сотрудничества. ЦИК объявил о начале приема заявлений для голосования по месту нахождения. Мэрия Кишинева вернула 119-й маршрут микроавтобусов и сократила количество единиц общественного транспорта. Молдавские вина получили 43 медали на международном конкурсе в Румынии.

Из-за рубежа такие известия. Кризис в экономике России усилился: годовое падение ВВП по итогам апреля составило 4,2%. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что Венгрия будет исключена из ЕС, если введет смертную казнь. В США сегодня истекли полномочия спецслужб по прослушке телефонов.

В завершение советуем почитать про «Веселую кампанию», о которой написал журналист Иван Святченко. Речь о выборах мэра Кишинева и шансах кандидатов. Почитайте, это весело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: