Не все избирательные участки открылись вовремя, на некоторых участках в списки избирателей включено больше людей, чем положено по закону, на одном из них в таком списке обнаружены умершие. О первых зафиксированных нарушениях на брифинге сообщил директор программ ассоциации Promo-Lex Павел Постикэ.
На брифинге 20 мая Постикэ сообщил сведения, полученные от наблюдателей, которые находятся на каждом избирательном участке в муниципии. За первые два часа голосования наблюдатели Promo-Lex обнаружили такие нарушения:
- На двух участках на прилегающей территории остались предвыборные афиши.
- Как минимум 4 стационарные избирательные урны не опечатаны должным образом. Пломбы установлены не с четырех сторон, как того требует регламент, а только с двух.
- Пять избирательных участков открылись после 7:00.
- На четырех избирательных участках в списки включены более 3 000 бюллетеней, что запрещено по закону.
- На пять избирательных участков доставлены более 3 000 бюллетеней, что также запрещено.
- На двух избирательных участках зафиксированы первые случаи присутствия неавторизованных лиц. Избирательный участок № 84: там находятся люди, которые называют себя наблюдателями, но не имеют аккредитации. На участке № 220 присутствуют сторонники одной из политических партий.
- Зафиксированы два незначительных сбоя работы программы Alegeri. По данным наблюдателей, они не помешали проведению избирательного процесса.
- На 3 участках зафиксированы ошибки в избирательных списках. В одном из них обнаружены умершие.
- На одном из участков на Ботанике избиратель сфотографировал бюллетень. Члены участкового избирательного бюро вызвали полицию, бюллетень аннулировали.
- На одном из участков на Рышкановке человек, назвавшийся соцработником, принес 12 заявлений о голосовании на дому.
- На Ботанике зафиксирован случай голосования без необходимых документов. Избиратель проголосовал без вкладыша к удостоверению личности.
Ассоциация Promo-Lex официально зарегистрирована как организация-наблюдатель на местных выборах в Кишиневе. На каждом участке для голосования весь день будет находиться как минимум один постоянный наблюдатель от ассоциации.
По информации ЦИК, к 10:45 явка во втором туре выборов мэра в Кишиневе составила 9,05%. Самая высокая явка наблюдается в секторах Рышкановка — 9,85% и Ботаника — 9,8%. Самая низкая явка на Чеканах — 8,83% и в столичных пригородах — 7,5%.
По данным Окружного избирательного совета Кишинева, самая высокая явка на 10:00 среди пригородов Кишинева в городе Вадул-луй-Водэ. Там из 4 612 избирателей проголосовали 382 или 8%. Самая низкая явка зафиксирована в Крузештах: из 1469 избирателей к 10:00 проголосовали только 43 человека или 2,9%.


