Oficial.md

Академия наук Молдовы потребовала остановить реформу высшего образования

Академия наук (АН) Молдовы потребовала остановить реформу высшего образования, инициированную профильным министерством. В принятой АН декларации отмечается, что реформу разработали нетранспарентно, без публичных слушаний и консультаций. Также Академия наук попросила президента Майю Санду о встрече и обратилась к европейскому научному сообществу. 

В декларации Академии наук говорится, что реформу разработали с нарушением Кодекса о науке и инновациях,  без проведения публичных слушаний по проекту. «В отсутствии методологии оценки деятельности исследовательских институтов, проведение предложенной реформы не имеет никакого научного, технического или же экономического обоснования», — указано в декларации.

Академики также подчеркнули, что в предложенном проекте реформы нет объяснений того, какие шаги предпримут для модернизации исследовательских институтов. По мнению членов АН, объединение исследовательских институтов с университетами, кроме прочего, усложнит  участие молдавских научных институтов в европейских проектах.

Академики также обратились к европейскому научному сообществу, призвав остановить инициированную минобразования  реформу, которая лишает «юридической независимости исследовательские институты».

Подводя итог, авторы декларации потребовали отменить эту реформу, сохранить юридическую независимость исследовательских институтов и предложили обратить внимание на структуру Академий наук соседних стран — Румынии и Украины. Кроме того, авторы декларации потребовали в этой связи встречи  президиума Академии наук и президента Майи Санду.

***

Министерство образования и исследований объявило 27 июня о проведении реформы высшего образования, которую планируют начать в ближайшее время. По словам министра образования Анатолия Топалэ, уже осенью государственные вузы и научные институты начнут работать а новом формате. Речь идет об оптимизации и реорганизации государственных вузов и научных институтов. .Так, согласно планам министерства, Государственный университет Молдовы поглотит Академию госадминистрации, Государственный университет физического воспитания и спорта, Институт математики и информатики, Институт прикладной физики, Институт химии, Институт экологии и географии, Институт геологии и сейсмологии, Институт зоологии, Институт юридических, политических и социологических исследований, Институт физиологии и санокреатологии, Институт румынской филологии, Институт истории, Институт генетики, физиологии и защиты растений, Национальный ботанический сад  и Научную библиотеку.

Реорганизация предстоит и Техническому университету Молдовы (ТУМ), который поглотит Аграрный университет, Институт электронной инженерии и нанотехнологий, Институт энергетики и Институт микробиологии и биотехнологий.

Кроме того, Тираспольский университет, Тараклийский госуниверситет, Институт образовательных наук и Институт непрерывного образования войдут в состав Педагогического университета. Академия экономических наук поглотит Национальный институт экономических исследований. А Академией музыки, театра и изобразительных искусств после реформы будет управлять министерство культуры, а не министерство образования.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

8 дней, в том числе на прошлой неделе: Бузу сообщил о выходных за свой счет для встречи с избирателями

Министр труда Алексей Бузу сообщил, что еще 3 сентября взял 8 выходных дней за свой счет для участия в избирательной кампании. Об этом Бузу сказал 9 сентября, хотя, согласно его сообщению, выходные дни он взял и на прошлой неделе. Недавно Бузу вызвал скандал в общественном пространстве из-за своего высказывания на встрече с избирателями в Дрокиевском районе. В ЦИК, отвечая на вопросы журналистов, заявили, что нужно проверить, использовал ли министр административные ресурсы для общения с избирателями.

Как рассказал Бузу в соцсети, 3 сентября он подал заявление о предоставлении ему 8 выходных за свой счет для участия в избирательной кампании. Речь идет о 4, 9, 11, 15, 16, 22, 23 и 25 сентября.

«Для соблюдения принципов прозрачности и четкого разделения государственной службы и политической деятельности я письменно уведомил об этом наблюдателей, аккредитованных ЦИК», — сказал Бузу, отметив, что в эти дни его будет замещать генеральный секретарь министерства.

***

Напомним, что на днях Бузу оказался в центре скандала из-за своего высказывания на встрече с избирателями в Дрокиевском районе. В частности, министр сказал, что «28 сентября станет испытанием, зеркалом, в котором отразится наше лицо и тогда мы увидим, кто мы — народ или быдло».

Видеозапись вызвала негодование среди кандидатов на парламентских выборах, некоторые уже призвали ЦИК обратить внимание на деятельность Бузу. 

Глава ЦИК Анжелика Караман, отвечая на вопрос журналиста, как ЦИК относится к поведению Бузу, который занимается предвыборной агитацией, несмотря на то, что не приостановил свои полномочия, сказала: «Мы должны исходить от всех точных данных. То есть был ли он на выезде, когда, было ли это в рабочее время и использовал ли он служебный автомобиль».

Сам Бузу сначала сказал, что слова о быдле вырвали из контекста, а затем публично извинился перед гражданами на видео.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: