autosalubritate.md

«Аксентьев получил за год 700 тыс. леев». Чебан о проверке деятельности главы Autosalubritate

Глава муниципального предприятия Autosalubritate Евгений Аксентьев, отстраненный от должности 7 августа, в 2019 году получил в общей сложности 700 тыс. леев зарплаты. Это обнаружила рабочая группа, созданная распоряжением мэра Кишинева Иона Чебана для проверки деятельности Аксентьева.

Как написал Чебан 11 августа в Facebook, Аксентьев неоднократно выписывал себе премии и получал по 62 тыс. леев в месяц, тогда как средняя зарплата на предприятии — чуть более 12 тыс. леев. В 2018 году директор необоснованно выписал себе премии на сумму 137 тыс. леев, в 2019 — 190 тыс. леев, а в первом полугодии 2020 — 33 тыс. леев. Кроме того, в 2018-2019 гг. в нарушение закона директор получил 53 тыс. леев сверхурочных за работу в выходные дни и праздники. При этом он выходил на работу на основе своих же приказов.

Кроме того, рабочая группа, изучившая работу Аксентьева, выяснила, что он допускал нарушения по отношению к сотрудникам. Например, вместо того, чтобы, как положено, выдавать каждому сотруднику по 500 мл молока в день, Аксентьев распорядился выдавать им по 50 гр сливочного масла, которое зачастую выдавали не ежедневно, а раз в месяц.

Кроме того, несмотря на то, что у предприятия есть специально обустроенная автомойка, в 2019-2020 годах сотрудники Autosalubritate мыли машины в других местах, и, соответственно, предприятие несло дополнительные расходы.

Также, по словам Чебана, муниципальный бюджет понес дополнительные расходы во время тушения пожара в Цынцаренах, «произошедшего из-за безответственности Аксентьева». Чебан также сообщил, что, по имеющейся у него информации, Аксентьев привлекал сотрудников предприятия для работы у себя дома.

«Мы сделаем все возможное, чтобы Аксентьев не смог восстановиться на работу через суд. Г-н Аксентьев оказался мошенником, со вчерашнего дня он взял больничный. Так обычно делают чиновники, которые не хотят уходить с должности», — сказал Чебан, отметив, что передал отчет рабочей группы Наццентру борьбы с коррупцией и другим контролирующим органам.

Накануне Аксентьев объявил, что обратился к президенту Игорю Додону с просьбой провести расследование причин пожара на свалке в Цынцаренах, из-за которого его отправили в отставку. Чиновник также заявил, что Генинспекторат чрезвычайных ситуаций поздно отреагировал на сообщения о пожаре и теперь пытается уничтожить сведения об этом «при поддержке руководства министерства внутренних дел».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду призвала ужесточить правила обращения с оружием в воинских частях после трагедии в Кагуле: Что она сказала об отставке Носатого

Президент Молдовы Майя Санду призвала ужесточить правила использования оружия в воинских частях после трагедии в Кагуле, где в результате инцидента в воинской части пострадал 18-летний призывник и погиб 16-летний подросток. Отвечая на требования оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Санду заявила, что дождется результатов расследования. Президент также отметила, что Носатый «сделал больше, чем все предыдущие министры за 30 лет» для укрепления оборонной системы и модернизации армии. Об этом 14 мая Санду рассказала в эфире передачи «Территория свободы» на Realitatea.md.

«Смерть человека — это большая трагедия. Я выражаю искренние соболезнования семье погибшего. Началось расследование, и после его результатов примут меры в отношении виновных. Уже ясно, что нужно ужесточить правила использования оружия в воинских частях», — заявила Санду.

Комментируя требования об отставке Носатого, президент подчеркнула его вклад в укрепление безопасности страны. «Этот министр сделал больше, чем все министры за последние 30 лет, для того чтобы в стране появилась армия, способная защищать граждан, и чтобы система обороны работала в интересах государства», — сказала Санду.

Она добавила, что дождется результатов расследования, прежде чем принимать решения.

«Посмотрим, что покажет расследование и кто виноват. Возможно, правила недостаточно строгие или их кто-то нарушил. Когда появятся результаты, тогда и будем говорить о дальнейших действиях», — отметила президент.

Напомним, 14 мая на заседании парламента депутат от PAS Лилиан Карп сообщил, что 19 мая пройдут закрытые слушания по трагедии в Кагуле. В них смогут участвовать только лица с доступом к государственной тайне.

***

Напомним, что 10 мая полиция Кагула сообщила, что в местной воинской части призывник случайно ранил другого военнослужащего на глазах у навещавшего того подростка. Правоохранители утверждали, что мальчик впал в шок и умер от остановки сердца. Позже выяснили, что пуля, ранившая призывника, сначала прошла сквозь тело подростка. Раненому призывнику оказали помощь и его жизни ничего не угрожает.

Генеральная прокуратура Молдовы сообщила 11 мая, что возбудила уголовное дело по факту гибели подростка на территории воинской части в Кагуле. В ведомстве рассказали, что подозреваемого задержали, а в воинской части проведут тщательную проверку.

12 мая пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что солдата, которого подозревают в причастности к происшествию в воинской части в Кагуле, арестовали на 30 суток.

Инцидент вызвал возмущение оппозиции, которая потребовала отставки министра обороны Анатолия Носатого. В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали провести тщательное расследование. «Мы понимаем эмоции и беспокойство общества. В такие моменты необходимы ответственность и уравновешенность. Если расследование выявит нарушения или безответственность, то со всеми виновными разберутся самым решительным образом», — пообещали в кабмине.

Спикер парламента Игорь Гросу назвал трагедию в воинской части в Кагуле «пятном на вооруженных силах» и пообещал строгое расследование. Кроме того, Гросу сказал, что запросит мнение профильной парламентской комиссии о проведении парламентского расследования. При этом, комментируя требование оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Гросу ограничился лишь замечанием, что решение примут после завершения расследования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: