telefakt.ru

АП обязала Высший совет магистратуры созвать общее собрание судей

Апелляционная палата (АП) Кишинева 20 сентября обязала Высший совет магистратуры (ВСМ) срочно созвать общее собрание судей. На нем должны обсудить отставку членов совета. АП приняла это решение, рассмотрев ходатайство Ассоциации судей Молдовы.

Обращение судей

87 судей обратились 13 сентября в ВСМ с требованием созвать 20 сентября общее собрание судей. На собрании они предложили обсудить проблемы судебной системы и отправить в отставку шесть членов совета, которых выбирает судейский корпус (еще трех назначает парламент, а генпрокурор, министр юстиции и глава ВСП входят в совет по праву, всего в нем 12 членов).

В своем обращении судьи отметили, что общее собрание судей по закону созывается раз в год в феврале, но в исключительных случаях его могут созвать не в установленное время, если этого потребуют как минимум 50 судей.

Что ответил ВСМ

ВСМ 19 сентября решил отложить на неделю рассмотрение этого обращения судей. И.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ поручил судебной инспекции за это время выяснить «обстоятельства подписания обращения»». По словам Мустяцэ, некоторые судьи пожаловались ему, что «не знали, что подписывали», а другие и вовсе подписывали белые листы. Также Мустяцэ утверждает, что некоторые судьи, подписавшие заявление, находятся в отпуске или в отставке. Кроме того, по его словам, в ВСМ обратились пять судей, которые сообщили, что отзывают свои подписи.

Что говорят судьи

После того как ВСМ отложила рассмотрение обращения, Ассоциация судей Молдовы обжаловала это решение в Апелляционной палате. В Ассоциации также сообщили, что к ним обратились несколько судей, которые утверждают, что на них пытались надавить члены ВСМ и заставить отозвать подписи под обращением.

Судьи из суда столичного сектора Рышкановка заявили, что расценивают действия ВСМ как «прямую попытку запугать подписавших заявление». Действия ВСМ раскритиковали также судьи из судов секторов Центр, Чеканы и Буюканы.

Особое мнение

Особое мнение по поводу обращения судей в ВСМ высказала ассоциация судей Vocea Justitiei. Эта ассоциация поддержала идею созвать общее собрание, но выступила против отставки членов ВСМ. В ассоциации считают, что отставка «необоснованна с точки зрения закона, поскольку нет юридических оснований реализовать эту инициативу в том виде, в котором ее сформулировали».

А эксперт Центра юридических ресурсов Ион Гузун, комментируя обращение судей, указал на риск, который может нести отставка половины членов ВСМ. По его мнению, это может блокировать работу ВСМ, причем в тот период, когда совет должен провести переаттестацию судей Высшей судебной палаты, председателей Апелляционных палат и судов Кишинева.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Румынии новый премьер после почти шести месяцев политического кризиса: парламент утвердил правительство Луки Никулеску

Правительство во главе с Лукой Никулеску 20 октября получило вотум доверия парламента Румынии, положив конец политическому кризису, который длился около шесть месяцев. Новый кабинет министров состоящий из членов Социал-демократической партии (PSD) и независимых кандидатов получил 280 голосов «за» и 58 «против». Для утверждения правительства требовалось не менее 233 голосов, передает Mediafax.

По данным издания, утверждение нового правительства завершает самый продолжительный правительственный кризис в Румынии после революции 1989 года. В течение 169 дней, после того как 5 мая 2026 года парламент выразил вотум недоверия правительству Илие Боложана, страной управлял временный кабинет с ограниченными полномочиями.

Лука Никулеску, бывший посол Румынии во Франции и национальный координатор процесса вступления страны в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), стал четвертым кандидатом, которому президент Никушор Дан поручил сформировать правительство с начала кризиса.

Большинство министерских постов получила PSD, при этом премьер-министр и часть министров, отвечающих за стратегические сферы — независимые. В состав правительства вошли Мариан Някшу — вице-премьер и министр внутренних дел, Александру Назаре — министр финансов, Штефан Раду Опря — министр обороны, Раду Маринеску — министр юстиции и Александру Рогобете — министр здравоохранения.

Национал-либералы (PNL) и Демократический союз венгров Румынии (UDMR) решили поддержать правительство в парламенте, не входя в его состав, и подписали соответствующие соглашения с Никулеску. Союз спасения румын (USR) и «Альянс за объединение румын» (AUR) еще до заседания объявили, что не поддержат новый кабмин.

Что дальше?

Члены правительства должны принести присягу перед президентом Никушором Даном, после чего смогут приступить к исполнению своих полномочий.

Новый кабинет начинает работу в сложной экономической ситуации: Румыния сталкивается с высоким дефицитом бюджета и необходимостью сокращать государственные расходы.

Правительственная программа на 2026–2028 годы предусматривает индексацию пенсий, реформу государственного управления, изменения налоговой системы и продолжение крупных инфраструктурных проектов. Одной из главных задач станет поиск средств для реализации этих мер на фоне необходимости сокращать бюджетный дефицит и сохранять доверие инвесторов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: